Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Магнитогорскгазком» поставит счетчик в каждый дом

В офисе «Магнитогорскгазкома» состоялось совещание с представителями ЖРЭУ и управляющих компаний, на котором обсуждались вопросы установки газовых счетчиков в многоквартирных домах.

10884 просмотра 30
«Магнитогорскгазком» поставит счетчик в каждый дом

Информация, появившаяся в СМИ в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вызвала волнение у жителей многоквартирных домов, пользующихся природным газом.

В соответствии с данным законом «до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии».

Усилило реакцию размещение ООО «Челябинскрегионгаз» на платежных квитанциях информации о необходимости установки газовых счетчиков, а также заявления в СМИ политиков и экономистов об увеличении оплаты за газ при отсутствии приборов учета.

Магнитогорцы устремились по магазинам искать счетчики, звонить в городскую газораспределительную организацию «Магнитогорскгазком» с заявками на их установку. Ажиотаж, в свою очередь, вызвал определенные опасения у специалистов – повышенный спрос и очереди на установку газовых счетчиков создают вероятность аварийных ситуаций в городском газовом хозяйстве из-за возможного привлечения к данным работам дилетантов.

Проведя переговоры с начальником магнитогорского участка абонентной службы ООО «Челябинскрегионгаз» Емельяненко М.В., заручившись одобрением управления ЖКХ администрации Магнитогорска, руководители «Магнитогорскгазкома» пригласили на совещание представителей управляющих компаний: ЖРЭУ, ТСЖ, ЖСК.

Целью данного совещания было обсуждение того, как перевести совместную работу по оснащению квартир приборами учета расхода газа в плановое русло.

Каждый житель многоквартирного жилого дома оплачивает по квитанции за квартплату техническое обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования), которое один раз в три года по договору с управляющими компаниями проводит специализированная газораспределительная организация «Магнитогорскгазком». В договоре сказано, что в данном жилом фонде Исполнитель выполняет работы по замене, переустановке газового оборудования. Поэтому, в соответствии с договором, работниками «Магнитогорскгазкома» будет производиться плановая установка газовых счетчиков.

Работа будет организована в соответствии с графиками технического обслуживания, согласованными с управляющими компаниями на основании допсоглашений к уже имеющимся договорам. О сроках технического обслуживания и планируемой установке счетчиков жители будут извещены путем размещения объявлений. Установку счетчиков выполнят обученные, допущенные к выполнению газоопасных работ слесари, которые не только предложат приобрести счетчик, гибкую подводку, но выполнят работу грамотно, в соответствии с методическими рекомендациями, по утвержденным нормалям.

Для своевременной регистрации счетчиков сведения об адресах, на которых они будут установлены, будут передаваться в Абонентский отдел ООО «Челябинскрегионгаз» для организации пломбирования приборов учета расхода газа.

Конечно, если житель не захочет ждать, он вправе самостоятельно приобрести счетчик и вне графика дать заявку в «Магнитогорскгазком» на его установку. Для удобства абонентов кроме действующего на сегодня номера 20-95-99, устанавливается дополнительная телефонная линия, по которой будут приниматься заявки на установку счетчиков.

Вся интересующая информация по данному вопросу будет размещена в домоуправлениях, на досках объявлений в жилом фонде, в городских газетах, сообщает пресс-служба ОАО «Челябинскгазком».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка