Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Горим, несмотря на все усилия. Введен особый противопожарный режим

Магнитогорск. На территории города и близлежащих районов в весенне-летний период действует особый противопожарный режим.

4122 просмотра 1
Горим, несмотря на все усилия. Введен особый противопожарный режим

Это необходимо для усиления пожарной безопасности. Огнеборцы и инспекторы ежедневно выходят в рейд и рассказывают горожанам правила поведения в лесах и садах в качестве дополнительной меры. Не остается в стороне и полиция.

Несмотря на проделанную с начала года работу, в районах, находящихся за пределами Магнитогорска, произошло 14 лесных пожаров. На часть из них пожарная охрана не привлекалась: специалистам лесничеств удавалось справиться с огнем самостоятельно и быстро.

Основными причинами лесных пожаров является деятельность людей (в особенности курильщиков), грозовые разряды, самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в так называемый пожароопасный сезон.

Необходимо помнить, что лесной пожар может возникнуть от незначительного источника огня, поэтому при посещении леса следует отказаться от курения. При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, ветоши, порубочных останков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной или пожарной охраны по телефону 01 или 112. При тушении загораний в лесу самый распространенный способ тушения – захлестывание зелеными ветвями или забрасывание кромки пожара грунтом.

Лучше не разжигать костры в сухую теплую и ветреную погоду. Если это необходимо, следует соблюдать простые правила. Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой. Необходимо вокруг костра убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка