Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Культура21 декабря 2015

Под руководством маэстро Гергиева. Трое воспитанников лицея при МаГК выступят в Кремле

Магнитогорск. Все они — участники хора «Соловушки Магнитки», ученики хорового отделения музыкального лицея при городской консерватории, воспитанники старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования Веры Валентиновны Кожевниковой.

4699 просмотров 2
Под руководством маэстро Гергиева. Трое воспитанников лицея при МаГК выступят в Кремле

Сводный Детский хор России под руководством маэстро Валерия Гергиева был создан в 2013 году. Тогда во всех регионах страны прошли конкурсные отборы, в результате которых от каждого субъекта федерации отобрали по 10 самых талантливых юных исполнителей. В Челябинской области лучшими стали пять мальчиков из Магнитогорска и пять девочек из Чебаркуля.

«Боевым крещением» сводного хора стало выступление в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в январе 2014 года. Затем ребята выступили на закрытии Олимпийских игр в Сочи и дали большой концерт в Крыму сразу после его присоединения. В 2015 году коллектив возьмет еще одну вершину: 25 декабря юные хористы выступят в государственном Кремлевском дворце в Москве в рамках заседания совета при президенте РФ по культуре и искусству. Правда, на этот раз туда отправятся уже не пятеро представителей Магнитогорска, а трое: Степан Гусев, Никита Кожевников и Алексей Усатов. По словам Веры Кожевниковой, сокращение числа участников хора произошло из-за возрастных ограничений: в сводный ансамбль входят ребята в возрасте до 14 лет. Связано это с возрастными изменениями: у мальчиков в 13-14 лет как раз обычно «ломается» голос.

«Эти мальчики — моя опора в хоре, костяк. Они откликаются на любую инициативу. Бывают очень сложные репетиции, они очень устают, но никогда не сдаются. На них равняется весь хор, они — безоговорочные лидеры в коллективе», — рассказывает наставница юных магнитогорских талантов.

Вера Валентиновна также отмечает, что Никита и Алексей — выпускники детского сада «Нотка», раньше работавшего при консерватории, а Степан хоть и не учился в специализированном дошкольном учреждении, но с самого раннего детства проявлял свои таланты, выступая на множестве конкурсов в качестве солиста.

«В лицей он пришел с багажом концертных выступлений», —  подчеркивает педагог.

Примечательно, что несмотря на концертный график все мальчики учатся хорошо как в общеобразовательных школах (Степан в 25-й, Никита в 65-й, Алексей в 1-й), так и в лицее.

Добавим, что Вера Валентиновна Кожевникова — выпускница Нижегородской консерватории. Она руководит хором «Соловушки» уже пять лет, переняв бразды правления у его создателя и вдохновителя Александра Никитина.

«Стараюсь сохранять традиции, чтобы наш хор знали в городе, регионе, стране, чтобы он не терял уровня певческого и вокального мастерства. Для мальчишек важны выступления и поездки, без этих эмоций им порой скучно учиться», —  рассказывает она.

Может, именно благодаря стараниям педагога и политике государства, ставшего в последние годы уделять все больше внимания культуре, большинство учеников Веры Кожевниковой решают продолжать свое музыкальное образование и после окончания лицея охотно идут музыкальный колледж.

25 декабря юные хористы не только выступят на сцене Кремлевского дворца, но примут участие в мастер-классах ведущих столичных педагогов, побывают в музеях и на экскурсиях по Москве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: гергиев, хор, магк, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка