Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Самые популярные новости недели (19.07.2009 – 26.07.2009) по версии посетителей сайта verstov.info

Наибольшей популярностью на минувшей неделе пользовались новости о визите Владимира Путина в Магнитогорск. Три из семи самых популярных новостей недели были посвящены в той или иной степени именно этому визиту. Кроме того, посетители сайта живо откликнулись на информации о том, как магнитогорские чиновники душат местное предпринимательство, о ситуации на рынке недвижимости и о том, как наживаются на сельских животноводах городские перекупщики...

4357 просмотров 3
Самые популярные новости недели (19.07.2009 – 26.07.2009) по версии посетителей сайта verstov.info

«Хит-парад» самых популярных новостей за прошлую неделю выглядит так:
1. Чиновники Магнитогорска душат бизнес «административным барьером» (полная версия)
Перепечатку с сайта Антикоррупционного комитета  и газеты «Комсомольская правда – Челябинск» посетители verstov.info прочитали 2150 раз. Кроме этого, материал оказался и самым комментируемым на прошлой неделе – он собрал 72 отклика.
Одним из главных антигероев публикации стал единоросс, заместитель главы города, а заодно и "олигарх", контролирующий в Магнитогорске, по слухам, бензиновый бизнес, Виталий Сидоренко.
...15 лет назад Евгений Тен поставил автозаправочную станцию в тупиковом месте на отшибе города. Сегодня в свете нового генплана привлекательность его бизнеса резко возросла. И на этот запах потянулись чиновники.
В прошлом году он обратился к главе города за разрешением на реконструкцию АЗС в связи с изменением рельефа прилегающей территории: расширение улицы заблокировало подъезды к станции. К обращению на имя мэра Тен приложил новый проект «Нежной» и заявление на аренду прилегающей земли для оформления подъездных путей. По-хорошему, получив через десять дней – таков срок, установленный законом, одобрение мэрии, он бы органично вписал свою станцию в новый генплан. Но органично не получилось, потому что ответ из мэрии пришел не на бумаге, а по телефону: предпринимателя пригласили на разговор.
- По телефону заместитель главы города Виталий Сидоренко прямо предложил купить мой бизнес за шесть млн. рублей – цену, весьма далекую от рыночной. Получив мой категорический отказ, Сидоренко попросил меня, не откладывая в долгий ящик, зайти к начальнику управления архитектуры и градостроительства Илье Пономареву, чтобы поговорить, - рассказывает Евгений Тен. – Я пришел. Пономарев без обиняков заявил, сто моя автозаправочная станция не стыкуется с новым генпланом, и у меня есть выбор: или продать ее за диктуемую цену, или готовится к проблемам.
Евгений Тен оказался человеком терпеливым и кропотливым. Через полгода он направил в мэрию новый запрос на согласование проекта реконструкции АЗС, приложив пять документов в доказательство того, что все предыдущие замечания УАиГ устранены. В этот раз для объяснения причин отказа мэрия не снизошла. Неугодному предпринимателю показали фигу, даже не прикрыв ее официальным фантиком: видимо, для прозрачности намека…
На официальном сайте администрации города есть отдельная страничка про поддержку малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса. Она вся такая красивая, с правильными государственными фразами, программами, проектами, субсидиями, отчетами. Нет в ней только одного: хотя бы одного имени конкретного предпринимателя, которому чиновники пусть не помогли, но хотя бы не помешали развивать свое дело.

ПетровВодкин: Похоже вся администрация города прогнила, и куда мэр города смотрит, почему не наводит порядок? я так думаю что это не единственный пример, отбора бизнесса. Бизнесмены города должны объединиться и вывалить всю инфу, где,что почем и как?

XXL: Интересно, а к 80-летию города наградил глава юбилейной медалью Сидоренко.Если наградил, то наверное приговаривал:"За большие заслуги в развитии малого бизнеса в Магнитогорске.


2. Путину планируют показать клумбы и «Нежный» (полная версия)
Информация с Ура.ру собрала 1400 просмотров и 58 комментариев.
Мэрия подготовила список наиболее выгодных для показа Путину объектов. Приезд премьера Владимира Путина ожидается 24 июля. Что будут показывать высокопоставленному гостю после совещания по вопросам развития металлургического комплекса, точно пока не известно.
Как сообщает пресс-служба мэрии, власти Магнитки приготовили целый список городских социальных объектов, которые при желании сможет осмотреть глава кабинета министров.
Как отмечает пресс-служба администрации, город тщательно готовится к встрече Путина. На улицах, площадях и скверах идет сезонная подстрижка газонов, побелка и покраска ландшафтных объектов. Кроме того, в этом году в Магнитке активнее используется вертикальное озеленение – стало больше специальных вазонов и кашпо с цветущими растениями на столбах.

Koroleva: E-мое, это называется "вертикальное озеленение"! Вот это уродство, на которое администрация выкидывает бюджетные деньги и вешает цветы на столбах, которые потом вымерзают, и на следующий год на них снова надо тратить деньги, чтобы снова повесить на столбы. Интересно... и какая же фирма постоянно получает заказ на посадку всего вот этого вертикального. За какие такие деньги они все это на столбы развешивают! Да Бог бы с ними с цветами! Елочки, елочки Вы зимой видели под новый год? Вертикальное озеленение! Вот в эти цветочные горшки понатыкали елочек, а точнее сосенок. И они на столбах висели! Чья идея эта была? Я хочу этому человеку в глаза посмотреть! Спросить хочу, он когда решение принимал сосны на столбы вешать, думал, что они там расти будут? А? Народ хочет знать своих героев в лицо, у которых подобные идеи бъются о череп! Понятно, что бюджетные деньги администрация просто тратит на свои фирмы, которые и выполняют все эти фантастические заказы. Это же чудесная статья расходов - вертикальное озеленение!

Абгемахт: Наивные, полагают, что Карпов со своими клумбами в протокол объезда попадет? Смешно. Решил подсуетиться, но все как-то мелоквато. Да и по «Нежному» большая куча вопросов, лучше бы свой поселок показал бы, который «Солнечная Долина».


3. Нелегкая миссия ждет Владимира Мякуша в Магнитогорске (полная версия)
Материал о предстоящем «разборе полетов» в местном отделении «Единой России» был прочитан 730 и прокомментирован 23 раза.
В пятницу, 24 июля для встречи с главой правительства в Магнитку приедут и первые лица региона. Ожидается, что помимо всего прочего особая нелегкая миссия, возможно, предстоит главному единороссу области, спикеру областного заксобрания Владимиру Мякушу: в металлургическом городе партийные боссы допустили ряд политических просчетов. А Мякуш не тот человек, который оставит без внимания такой удар по имиджу партии власти.
Политические скандалы последних месяцев не могли не сказаться на благополучии местного отделения «Единой России». Информационная война и отсутствие всякого взаимопонимания между Главой города и депутатским большинством в горсобрании оголила все самые слабые места в позициях обеих конфликтующих сторон.
На днях в некрасивую ситуацию попал заместитель Главы города, одновременно являющийся заместителем председателя городского политсовета и членом политсовета регионального (!) уровня Виталий Сидоренко. Напомним, что он, по сведениям многих российских СМИ, вел целенаправленную работу по «удушению» бизнеса предпринимателя, хозяина АЗС «Нежная» Евгения Тэна. И это в то время, когда по долгу службы в муниципалитете и на партийной работе должен был как раз заниматься поддержкой представителей малого и среднего бизнеса.
Чуть раньше скандал разгорелся вокруг Физкультурно-оздоровительного комплекса на Левом берегу. ФОК оказался очередной «Потемкинской деревней», не функционирующей до сих пор. Долгожданный социально значимый объект, построенный и оборудованный в том числе и на деньги «Единой России», превратился в объект политического манипулирования. Глава города нанес удар по одному из самых больных мест «единороссов» - социальному направлению в работе, за которое они успешно отчитались еще зимой.
Свежа в памяти и голодовка, объявленная дольщиками недостроенного дома по улице Жукова. В конфликт пришлось вмешаться лично руководителю партии «Единая Россия» Борису Грызлову. Только после его просьбы дольщики согласились отложить свои крайние меры.
Каждый из этих фактов, ставших достоянием гласности, уже заслуживает отдельного разбирательства на уровне регионального политсовета «ЕР». В совокупности же они нанесли непоправимый вред имиджу партии власти. Поэтому разговор, который наверняка ждет местное партийное отделение, будет жестким. Не исключено, что не все члены магнитогорского политсовета отделаются легким испугом. Возможно, кого-то ждет выговор, а кого-то и отстранение от политической деятельности.

Алекс: Да нихрена не будет ничего, хорош гарланить. Мякуш к Путину приедет, как и многие другие политики из ближайших городов, областей, республик. Ну если и останется на разбор полётов - то максимум партбилета лишат, чтоб дальнейшие прокурорские разборки (если таковые будут) не заморали имя партии. Никто при главном не будет бельё ворошить. Ведь это и они (в области) получается недоглядели.

 

4. Стоит ли сейчас покупать квартиру? Анализ специалиста (полная версия)
Комментарий к ситуации на рынке жилья от специалиста агентства недвижимости «Рио Люкс» вызвал также большой интерес среди читателей сайта, о чем свидетельствуют 470 его прочтений.
Все, кто следит за процессами, происходящими на рынке недвижимости, знают, что цены на жилье с начала года снизились. Будут ли они падать еще, или лето 2009 года — это самое удачное время для инвестирования в недвижимость? Об этом квалифицированно Магнитогорскому информационному агентству рассказали специалисты агентства недвижимости «Рио-Люкс».
- Мы ведем статистику по динамике ценовых показателей на недвижимость уже несколько лет. На сегодняшний день во всех группах вторичного жилья отмечается значительный ценовой спад. Так, цена на 1 кв.м. общей площади в однокомнатных квартирах на конец июня составила 26500 рублей, в двухкомнатных квартирах — 24000 рублей, в трехкомнатных — 23500 рублей.
Естественно, самый актуальный вопрос сегодня — будут ли цены падать дальше, либо нас ожидает очередной взлет цен на жилье. Ответить на этот вопрос однозначно невозможно — цены на недвижимость взаимосвязаны с целым рядом сложнейших экономических факторов. Тем не менее, аналитики агентств недвижимости Москвы и крупных российских городов отмечают некоторое оживление спроса на рынке вторичного жилья, а самые смелые из них предполагают к зиме повышение цен. Таким образом, лето 2009 года — самое удачное время для расширения жилплощади и инвестирования в жилую недвижимость.

666: Единственное, что плюс в данной ситуации - это возможность улучшить свои жилищные условия. Ни о каких инвестициях тут и речи идти не может. Цены не начнут расти. У людей деньги не появятся из неоткуда.

 

5. Наступил «жирный» сезон для спекулянтов Магнитки (полная версия)
Благодаря погодным условия, сложившимся в некоторых районах области, торговцы мясом и закупщики сырья для производства «мясопродуктов» получили дополнительную возможность  разбогатеть.
В Агаповском районе из-за засухи уже нечем кормить коров и овец. Такая же ситуация еще в некоторых районах и селах области. Крестьяне режут скот, и везут на продажу в Магнитку. Здесь им назначают цены ниже минимума. К примеру, за килограмм говядины «покупатели» дают от 70 до 90 рублей.
А продают потом за 200.

Дима: Бедный сельский люд... Выращивают свинюшку, на свои деньги покупают корма... Сами режут, на своём бензине привозят... И получают свои жалкие 6-7 тысяч... А торговцы на месте не выезжая чистыми больше в 1,5 раза...

 

6. Премьера Владимира Путина в Магнитогорске не было. Его видели только на ОАО ММК (полная версия)
Визит Путина не оправдал ожиданий магнитогорской мэрии, местных журналистов и городских оппозиционеров. Но целью визита и не было оправдывать надежды тех, других или третьих. Все прошло строго, по рабочему быстро и с максимальным КПД для всей металлургической отрасли в целом и для ММК в частности.
Из аэропорта картеж высокопоставленных персон проследовал сразу на ММК, откуда, спустя несколько часов, Премьер в сопровождении многочисленных чиновников государственного уровня проследовал обратно в аэропорт, так и не притормозив ни на одной из городских улиц.
Напомним, что по информации региональных информагентств, которым удалось в полной мере поработать в этот день на ОАО ММК, Владимир Путин дал старт работе «Стана-5000», посетил цех агрегата нанесения полимерных покрытий и стройплощадку стана "2000". Кроме того, Премьер провел совещание с чиновниками и руководителями металлургических предприятий страны. После решения «металлургических» проблем Владимир Путин также встретился тет-а-тет с губернатором Петром Суминым, обсудив с ним основные антикризисные направления в социально-экономической политике региона.

ветеран чечни: Всем добрый день. Не стоит переоценивать этот визит - это обычное рабочее совещание, и никаких плюсов или минусов оно никому не даёт. Премьер совершает в год 150-200 поездок по стране, и то, что он где-то побывал, не даёт никаких особых индульгенций этому месту. Хотя не спорю - безусловно, из Магнитогорска (а тем более с комбината) этот визит видится более значимым, чем на самом деле. Не в огорчение магнитогорцам, это моё личное мнение. С уважением, ветеран чечни.

 

7. Коллекторы «кошмарят» южноуральцев (полная версия)
Проблема возврата потребительских кредитов очень обострилась во время кризиса, потому что многие люди, не будучи мошенниками или обманщиками, просто потеряли работу и платить по кредиту им просто нечем. Тем не менее, на них «наезжают» разными способами.
Зачастую методы их работы просто на грани дозволенного. При этом требования коллекторов вернуть часто бывают попросту незаконными. Ведь заемщик заключал договор с банком. И чтобы подключилось к работе агентство, необходимо тройственное соглашение - между банком, заемщиком и коллекторской организацией. А это почти никогда не соблюдается.
- Пострадавшие, к сожалению, редко судятся с коллекторами, - говорит директор консалтингового агентства «Аста-информ» Александр Астахов. - Если же коллекторы сообщают о долге соседям или вывешивают информацию на подъезд, можно сразу обращаться в суд - за разглашение личных или семейных тайн существует уголовная ответственность.
Кстати, в нашем регионе уже был прецедент, когда «вышибалы» понесли наказание за оглашение персональных данных должников.

Алексей Челейкин: Ребята, не беспокойтесь, платите сколько можете, я один суд выиграл, и вы сделаете то же. Пока банкам просраться не дадут, все мы в заднице. С уважением, Алексей Челейкин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка