Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Экономика19 февраля 2019

«Как на Западе!». В Совете Федерации предложили закрывать супермаркеты на выходные

Москва. В Совете Федерации предложили ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни. С таким предложением выступил член комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, сообщают «Известия».

7163 просмотра 19

«Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем, как на Западе, в Германии, например», — рассказал парламентарий.

По его словам, крупные сети в западных странах закрываются по пятницам в 20:00 и остаются «фактически закрытыми» до утра понедельника.

Сравнение с европейскими городами в данном случае не релевантно, а сама идея кажется странной, считает директор по развитию бизнеса Cushman & Wakefield Ольга Ясько. Во-первых, по ее словам, степень развитости и насыщенности рынка разными форматами торговли (от гипермаркетов до ярмарок) пока еще очень отличается не в пользу российского рынка. Во-вторых, добавляет она, в ряде стран востребованность гипермаркетов становится настолько низкой, что они просто уходят с рынка как формат.

«Поэтому инициатива, с моей точки зрения, с одной стороны, крайне неудобна для потребителя. С другой стороны, губительна для операторов гипермаркетов», - комментирует Ясько.

В предложенном формате инициатива вряд ли реализуема, такого мнения придерживается директор направления стрит-ритейла Knight Frank Виктория Камлюк.

«Существующие небольшие магазины не обеспечат удовлетворения потенциально высвобождаемого спроса, а перенести крупную закупку продуктов на будние дни могут не все потребители», - объясняет она.

Крупные супермаркеты являются якорными арендаторами в торговых центрах – такое ограничение приведет к падению показателей работы торгового объекта, да и вряд ли продуктовый оператор сможет остаться в положительном экономическом балансе при таком регулировании режима работы, продолжает Камлюк.

«Так же это нарушает большинство логистических процессов и снижает объемы поставок, что сказывается и на процессах и оборотах поставщиков. Ну а возросшие расходы по обеспечению подобного режима работы продуктовый ритейлер должен будет переложить на плечи покупателей, повышая цены, что в условиях снижения покупательских возможностей, роста тарифов и налоговой нагрузки может ухудшить положение продуктовых операторов», - объясняет Камлюк.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка