Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Здоровье3 февраля 2015

Они разгрузят сотрудников «скорой». В Магнитке появились бригады неотложной помощи

Магнитогорск. Врачи помогут пациентам с обострениями хронических заболеваний, травмами, отравлениями, резким ухудшением здоровья.

6916 просмотров
Они разгрузят сотрудников «скорой». В Магнитке появились бригады неотложной помощи

Кабинеты неотложной помощи появились во всех поликлиниках города в январе. Теперь магнитогорцев немедленно выручат как в медучреждении, так и дома.

В каких случаях к вам вместо скорой приедет бригада неотложной помощи?

Во-первых, это обострение хронических заболеваний без резкого внезапного ухудшения состояния здоровья. В том числе и онкологические заболевания, заболевания нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, а также заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, бригада неотложной помощи оказывает помощь при внезапных острых состояниях без явных признаков угрозы жизни. К таким относятся болевые синдромы, высокая температура, сыпь, рвота, понос, головокружение и слабость.

Существует и детская неотложная медицинская помощь. Для малышей совсем другой перечень поводов к вызову бригады «неотложки»: повышение температуры до 39°C и выше (кроме детей до двух лет), болевой синдром: головная боль при повышении артериального давления и при высокой температуре, боль в ушах; сыпь (без повышения температуры); непрекращающийся крик и другие симптомы беспокойства ребенка, а также дисфункция желудочно-кишечного тракта: рвота не более двух раз, разжиженный стул, состояние, не сопровождающееся температурной реакцией.

Как действует бригада неотложной помощи?

После поступления вызова к пациенту на дом выезжает фельдшер или бригада неотложной помощи. «Неотложка» может быть, как и первой доврачебной помощью, так и первичной врачебной. Медицинские работники при выезде на дом проводят осмотр пациента, определяют степень тяжести заболевания, проводят терапию неотложного состояния. Если медработник посчитает, что больной требует госпитализации или его состояние оказалось серьезнее, чем предполагалось ранее, то медработник либо вызывает бригаду скорой медицинской помощи, либо самостоятельно отвозит пациента в стационар. Если же больной не требует госпитализации, то медработник, проведя необходимое медикаментозное лечение, может выписать направление к участковому врачу.

«Неотложка» обязана приехать к пациенту в течение двух часов с момента вызова. В этом отличие фельдшера неотложной медицинской помощи от участкового врача, который не сможет приехать столь быстро к пациенту и провести соответствующие действия.

При обращении за неотложной помощью необходимо сообщить следующую информацию:

  • фамилию, имя, отчество;
  • дату рождения;
  • краткое описание состояния здоровья пациента;
  • контактный телефон;
  • место нахождения (адрес), код доступа в подъезд.

Кабинет неотложной помощи должен разгрузить работу станции скорой помощи. Неотложная помощь будет брать «легкие» случаи, когда нет угрозы жизни и здоровью пациента, в то время как линейные бригады скорой помощи смогут заниматься более сложными случаями, да и время приезда бригады значительно сократится.

Одним из первых в Магнитогорске кабинет оказания неотложной помощи был открыт в МАУЗ «Городская больница № 2» в феврале 2014 года. Ежедневно у бригады неотложки набирается 5-6 вызовов, где большая часть – жалобы на высокое давление, остальные же связаны с вирусными инфекциями: ОРВИ, грипп с повышением температуры.

Номер вызова фельдшера, время работы кабинета неотложной медицинской помощи можно узнать на сайтах медицинских организаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка