Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Здоровье29 июня 2016

Слишком много стало «спайсовых» психозов. Магнитогорские врачи взялись за пропаганду жизни без наркотиков

Регион. 26 июня отмечается Международный День борьбы с наркоманией. В связи с этим с 22 по 30 июня в Челябинской области ежегодно проводится профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков — к здоровью нации».

5208 просмотров
Слишком много стало «спайсовых» психозов. Магнитогорские врачи взялись за пропаганду жизни без наркотиков

В Челябинской области на протяжение последних пяти лет наблюдается положительная тенденция к снижению общей распространенности наркологических заболеваний, сообщает МАУЗ «Городская больница №2». Количество зарегистрированных наркологических больных уменьшилось на 17,2% по сравнению с 2011 годом. Но при этом в 2015 году в области на 28% выросло количество смертельных отравлений алкоголем. Одновременно, к сожалению, отмечается рост заболеваемости наркоманией: с 2010 года в Челябинской области стали фиксироваться острые интоксикационные психозы в результате употребления «спайсов» и «солей». 

Поэтому целями и задачами акции «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации» являются предотвращения дальнейшего распространения алкоголизма и наркомании, сохранение и укрепление здоровья всего населения и формирование у него мотивации на ведение ЗОЖ, особенно у несовершеннолетних и молодежи.

Необходимо повышать информированность населения в этом вопросе, и одним из главных шагов в этом направлении становится профилактика - предупреждение и неприятие первой пробы наркотика. Проведение профилактических мероприятий - прерогатива медработников совместно с педагогами, специалистами досуговых центров, молодежных и спортивных организаций, также широко привлекаются СМИ. 

Всеми формами и методами образовательно-просветительной и профилактической деятельности важно добиваться изменения ценностных ориентиров, отрицательного отношения к алкоголю и наркотикам, включать в программу молодежных праздников информационные блоки с ориентацией на ЗОЖ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка