Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Здоровье16 ноября 2016

Одержать победу над сигаретой. В поликлинике №1 второй горбольницы помогают справиться с никотиновой зависимостью

Магнитогорск. Давно известен постулат: сколько времени куришь, столько же подрываешь свое здоровье.

4893 просмотра
Одержать победу над сигаретой. В поликлинике №1 второй горбольницы помогают справиться с никотиновой зависимостью

Курение бьет по всему организму, являясь провокатором серьезных заболеваний бронхов и легких, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, увеличивает риск развития онкологии.

Сегодня, 16 ноября, в Международный день отказа от курения, хороший повод принять окончательное решение расстаться с этой пагубной зависимостью.

Заставить человека бросить курить нельзя, но личная мотивация способна сотворить чудо. Поддержать на этом пути и оказать всестороннюю поддержку помогают в кабинете отказа от табакокурения, который с 2014 года работает в поликлинике №1 второй горбольницы. Фельдшер Светлана Хлёсткина поясняет:

«Чаще всего к нам приходят мужчины за 35 лет, у которых уже немалый стаж курения. Они сами говорят о том, что чувствуют себя плохо, хотят бросить, но не знают, с чего и как начать.

Чем мы помогаем? Во-первых, стараемся укрепить в человеке желание расстаться с сигаретой. Это не должен быть кратковременный порыв, только осознанное решение, четкое понимание, что курение разрушает организм».

Причем как самого курильщика, так и тех, кто его окружает, то есть близких людей. Как показывают исследования, пассивные курильщики тоже серьезно страдают от воздействия табака, замечает Светлана Викторовна:

«Всегда напоминаем, что все члены семьи вовлекаются в курение, что курильщик вредит их сосудистой системе и подает дурной пример ребенку. Очень часто вид родителя с сигаретой становится моделью поведения и для детей. Не хотите, чтобы ваш ребенок подрывал здоровье курением? Не курите сами.

Далее мы назначаем препараты, которые снимают физическую и психологическую привязанность к сигарете. Сегодня это не только таблетки, но и капли, пластыри, даже жевательная резинка, - все они поддерживают человека первые месяца два, после чего можно отказаться и от них».

Но и это не все. У медиков выработан целый алгоритм, есть и свои нюансы, которыми они делятся с пациентами. Например, лучше начинать бросать в выходные дни, поскольку часто именно коллективные перекуры провоцируют на машинальное курение, просто ради компании. Тогда как пара дней без никотина могут стать весомой причиной для того, чтобы удержаться от затяжки.

К слову, по статистике кабинета, порядка 30% обратившихся в первые три месяца одерживают победу над сигаретой. Главное – верить в себя и в то, что воля человека сильнее многих зависимостей, никотиновой в том числе.

Получить бесплатную помощь в отказе от табакокурения может любой гражданин, прикрепленный к поликлинике №1 второй городской больницы Магнитогорска. Часы работы кабинета: с 8:00 до 14:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка