Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / IT новости8 октября 2009

Интернет: территория бизнеса

Интернет все стремительнее входит в нашу жизнь. Количество продвинутых пользователей уверенно идет по возрастающей, несмотря на значительное снижение продаж компьютеров в начале и в середине этого года. Так, по итогам I квартала продажи компьютеров в столице Южного Урала упали на 40% по отношению к прошлому году.

5092 просмотра
Интернет: территория бизнеса

Десятки магазинов были вынуждены серьезно сократить свой ассортимент. А некоторые из них вообще оказались на грани закрытия. Аналогичная ситуация прослеживалась практически во всех городах региона.

Немного благоприятнее оказалась ситуация в Европейской части России. И все-таки, несмотря на снижение продаж компьютеров, число пользователей Всемирной Сети в стране неуклонно растет. Цифры, называемые СМИ, неодинаковы. Например, агентство РЕГНУМ сообщает, что количество Интернет-пользователей в России достигло 37,5 млн. человек, что составляет уже треть (33%) населения страны. А вот по последним данным Фонда общественного мнения (ФОМ), полугодовая аудитория Интернета в России составляет более 40 млн. человек. Вместе с тем, подчеркивают социологи, больше половины россиян вообще никогда не пользовалось Интернетом (CNews).

Кстати, года 2-3 назад в агентстве РЕГНУМ называлась цифра 50 млн. – такое количество пользователей здесь прогнозировали на начало 2010 года. Как видим, не уложились… Впрочем, как и в другой показатель: по прогнозу главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, число пользователей Интернета в России в 2009 году составит около 63 млн. человек. В ведомстве уверены: если б не экономический кризис, все именно так и было бы.

Для сравнения: уровень проникновения Интернета среди всего населения США составил 74%, считая грудных младенцев и стариков. А Китай и вовсе впереди планеты всей! В Поднебесной количество Интернет-пользователей превысило население США и Канады, вместе взятое. Об этом сообщил Китайский информационный центр по развитию Интернета (China Internet Network Information Center). Количество граждан Китая до 30 лет, которые ежедневно входят в мировую паутину, составило 83%, что стало мировым рекордом. Абсолютное большинство городов и поселков (95%) имеют высокоскоростной доступ к «глобальной паутине». Даже в деревнях - 92,5% жителей китайской глубинки могут подключиться к Интернету через телефонную линию. По состоянию на конец июня 2009 г. в КНР зарегистрировано 338 млн. Интернет-пользователей. Их число растет не по дням, а по часам: только за минувшее полугодие к Сети подключились 40 млн. китайцев. Вот это темпы!

А вот интересно, зачем россияне выходят в Интернет? Что они там ищут? Какие Интернет-сервисы чаще всего посещают? Какие регионы числятся в рекордсменах по посещениям? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел такие данные: ежедневный пользователь сети Интернет – это, как правило, житель Северо-Западного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов с населением более 500 тыс. чел. Чаще это мужчина в возрасте от 18 до 24-х лет, высокообразованный и материально обеспеченный (либо учащийся). Не обращаются же к сети, в основном, жители Поволжья и Урала (75 и 72% соответственно), селяне (81%), женщины (71%), пожилые (97%).

Пользователи Интернет, как правило, обращаются к Сети с целью получения необходимой информации и расширения кругозора, а также для общения. В 23% случаев Интернет служит для работы, по 14% с помощью него следят за новостями, событиями, погодой, а также развлекаются и проводят досуг. Наиболее популярны среди Интернет-пользователей такие сервисы для общения, как электронная почта и социальные сети - ими пользуются 79 и 76% соответственно.

Справка: российские домашние пользователи Интернета в I полугодии потратили на оплату услуг провайдеров более $1,1 млрд.: почти столько же, сколько за весь 2008 год.

А тем временем предприниматели Магнитогорска, развивающие свой бизнес в Интернете, сетуют на низкую продвинутость местных пользователей. Хотя надо отдать должное магнитогорским любителям попутешествовать во Всемирной паутине – Сеть ими любима и уважаема. Это подтвердил флеш-моб, проведенный ими совместно с их провайдерами в Магнитогорске 30 сентября, в День Интернета.

Тем не менее, при всей развитости среднего и малого бизнеса в столице черной металлургии здесь пока еще недостаточное количество предпринимателей обращает внимание на создание своего дела именно в Интернете. А ведь по самым приблизительным подсчетам, по крайней мере, раз в неделю в Сеть в России выходят более 30 млн. человек, почти 21 млн. россиян бывает в Интернете каждый день (данные ВЦИОМ). Так неужели среди этих миллионов не отыщется человек, нуждающийся именно в Вашем товаре или Вашей услуге? Ну, где еще можно найти такое количество потенциальных клиентов?!

О том, как создать свой бизнес (и не только в Интернете, хотя именно здесь сегодня самые широкие перспективы), не имея даже стартового капитала, то есть с нуля, учат в Школе Своего Дела (ШСД). Основатель данной Школы, Лауреат федеральной премии «Знаменитые люди России», предприниматель с 18-летним стажем Юрий Мороз обучает всех желающих на Интернет-курсах. Уже тысячи россиян, прошедших уроки ШСД, организовали и успешно развивают свое дело.

Елена Иванова

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка