Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика18 декабря 2008

Тяжкая судьба антикоррупционного закона

В законопроекте «О противодействии коррупции» РФ достаточно неясностей, - такое мнение высказал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Анатолий Брагин.

4532 просмотра
Тяжкая судьба антикоррупционного закона
«Федеральный закон предусматривает то, что чиновники должны декларировать свои доходы и своих близких родственников. К близким родственникам относятся почему-то только супруги и совершеннолетние дети, - удивился Анатолий Брагин. - А куда делись остальные родственники, в том числе 80-летние тести и тещи, на которых оформлены целые состояния?»
Также Анатолия Брагина смущает еще один вопрос. Обязали чиновников сообщать о фактах коррупции своим руководителям и в органы прокуратуры. Все, казалось бы, хорошо, но там указано, что надо сообщать о достоверных фактах. Во-первых, как человеку определиться с достоверностью факта, а во-вторых, никто не отменял ответственности за клевету, в том числе уголовной ответственности за заведомо ложные доносы о совершенном преступлении. Даже несмотря на оговорку, что человек, сообщивший о коррупционных преступлениях, находится под защитой государства.
По мнению Анатолия Брагина, в этом случае требуется дополнительное законодательное регулирование.
Еще председатель комитета опасается кампании точечных ударов и показушничества в борьбе с коррупцией. Так, недавно по одному из центральных каналов прошел комический сюжет – служащий аэрокосмического университета в Самаре разрешил в полуразрушенном самолете, находящемся на территории университета, за десять тысяч рублей провести банкет. Вырученные деньги он хотел использовать на укрепление забора. «По таким фактам вижу, что уже готовится почва для того, чтобы рапортовать о сотнях, тысячах коррупционеров. Хотя речь в законе идет о другом - бороться с тем уровнем коррупции, который у нас есть, можно только сверху, а не снизу, потому что она пошла сверху, а не снизу, - заявил Анатолий Брагин и сделал небольшой экскурс в историю закона. – Вообще судьба этого важного закона достаточно длительная, тяжелая. Двенадцать раз делались попытки принять его в Госдуме, причем два раза уже на принятый закон о противодействии коррупции налагал вето первый президент РФ Борис Ельцин.
Не исключено, что и сегодня законопроект в определенных кругах встретит сопротивление. Скорее всего это будет «подковерная возня».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

uralpress.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка