Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 случая на 100 тыс. человек. В регионе 35 % заражённых коронавирусом оказались «контактными»

Регион. Статистику по заразившимся озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16173 просмотра 9

Во время онлайн-брифинга Алексей Текслер сообщил, что на 100 тысяч населения в Челябинской области приходится 24 случая коронавируса. Также губернатор огласил источники заражения. Более чем 13 % случаев приходится на очаг в златоустовской больнице. Там заболело 113 человек, из них 63 – сотрудники медицинских учреждений, при этом 14 – врачи. Вместе с «домашними очагами», которые были и в Магнитогорске, процент составил 20. Алексей Текслер напомнил, что работа была максимально направлена на контроль за очагами и недопущение распространения вируса из них.

Также 12 % случаев были «завозными», еще 35 % – контактными. Кроме того, 20 % выявленных случаев числятся как внебольничные пневмонии, пациентов также тестируют на коронавирус. Еще 13 % больных были диагностированы в результате проверок групп риска – пенсионеров, больных ОРВИ. 

Всего в Челябинской области наличие вируса подтвердили у 106 сотрудников медорганизаций: 17 врачей, 57 человек из числа среднего медперсонала, 11 – младшего, 21 – прочего. Напомним, что один из медиков, врач из Брединского района, умер. Его семье власти окажут поддержку в виде 200 тысяч рублей. 

Кроме того, у 52 % зараженных не было клинических проявлений заболевания. У 44 % человек болезнь проходила в легкой форме, у 4 % – в тяжелой.

При этом чаще «клиники» нет у молодых – таковых 66 %. Среди более пожилых пациентов у 33 % нет симптомов.

«У каждого пятого осложняется пневмония, – сообщил Алексей Текслер. –­ В старшем возрасте каждый третий заразившийся – с пневмонией».

Губернатор добавил, что от коронавирусной пневмонии скончались три человека, которые были старше 50 лет и имели фоновую патологию.

«Рост продолжается, процент летальности ниже, чем в целом по стране», – добавил губернатор.

В Челябинской области в сутки проводится более 3 500 тестов. В ближайшее время минздрав начнет тестирование на наличие у пациентов антител к вирусу.

«Самый главный вывод: расслабляться рано, – заключил губернатор. ­– Источником заболевания остается контакт с больным. При таком количестве бессимптомных больных заразиться можно где угодно, в первую очередь в общественных местах, даже при минимальном контакте».

Глава региона напомнил, что с 12 мая в Челябинской области вводится масочный режим. Такая практика введена уже в большинстве российских регионов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка