Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Коммунистам запретили заступаться за агаповскую «Звезду». А Тайбергенов считает районный бюджет своим личным карманом?

Агаповский район. А до этого Генеральная Прокуратура поставила точку в споре между главным редактором «Звезды» Еленой Вашкевич и главой района Байдавлетом Тайбергеновым. Только глава из точки все-таки пытается сделать запятую.

8860 просмотров 7

Но – по порядку. В надзорный орган Агаповского района обратился секретарь районного комитета КПРФ Дмитрий Афанасьев: он пожаловался, что глава района и глава Агаповского сельского поселения необоснованно отказали РК КПРФ в проведении митинга 23 марта.
Коммунистам запретили заступаться за агаповскую «Звезду». А Тайбергенов считает районный бюджет своим личным карманом?

Прокуратура провела проверку и 3 апреля внесла представления главе Агаповского муниципального района Байдавлету Тайбергенову и главе Агаповского сельского поселения Ивану Гуляеву об устранении нарушений закона. Коммунисты считают, что причиной отказа властей в согласовании митинга стал вопрос о ситуации с газетой «Звезда».

– Видимо, эта тема и испугала местные власти. Поэтому и не хотели дать людям собраться и высказать свое мнение, – уверен лидер местных коммунистов.

Тогда Агаповский РК КПРФ и Союз Советских офицеров провели открытое собрание в поддержку издания и потребовали отменить решение Собрания депутатов от 22 февраля 2019 года «О внесении изменений в бюджет Агаповского муниципального района на 2019 год» и вернуть субсидию газете «Звезда» на публикацию нормативно-правовых актов, так как «Звезда» является единственной районной газетой, утвержденной постановлением правительства Челябинской области от 23 октября 2003 года. А еще потребовали направить контрольно-счетную палату для проведения проверки целевого использования бюджетных средств в управлении культуры района на газету «Агаповский вестник».

Коммунистам запретили заступаться за агаповскую «Звезду». А Тайбергенов считает районный бюджет своим личным карманом?…На днях, к слову, в Челябинске побывал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, который принимал самое деятельное участие в разборе районного медиаконфликта, переросшего в федеральный: именно он подключил к его решению Генеральную Прокуратуру. Не будем пересказывать своими словами – дадим слово самому Алексею Константиновичу, его мнению, которое он опубликовал в Фейсбуке:

«И вот улетаю из Челябинска. С двойственным чувством. Казалось бы, Генеральная Прокуратура поставила точку в споре между главным редактором газеты «Звезда» Агаповского муниципального района Еленой Вашкевич и главой того же района Байдавлетом Тайбергеновым. Была проведена проверка, г-ну Тайбергенову письменно разъяснили нормы Закона о СМИ, напомнили о запрете цензуры, о недопустимости внесения в договор с редакцией пункта о предоставлении газетных полос на предварительную вычитку, внесли представление о приведение муниципального Агаповского законодательства в соответствие с российским, привлекли к административной ответственности пресс-секретаря г-жу Волкову (суд оштрафовал ее на 5000 рублей за отказ или несвоевременное предоставление информации).

Ну, что еще надо профессиональному юристу Тайбергенову для осознания норм Закона? Полтора часа мы беседовали в кабинете начальника управления пресс-службы Челябинской области Дмитрия Федечкина. Дмитрий Николаевич предлагал Байдавлету Николаевичу начать отношения с Еленой Вашкевич с чистого листа, вернуться к нормальной партнерской работе. Ни в какую! Пытались объяснить, что учреждение и издание новой газеты «Агаповский вестник» в отместку одному человеку – это мероприятие, не имеющее никакого смысла. К тому же, там еще и конфликт интересов усматривается.

И все время слышали из уст главы района: «Я ей платил, я ей фотоаппарат купил, а теперь буду «Агаповскому вестнику» платить». Приходилось все время напоминать, что речь идет не о личных средствах Байдавлета Тайбергенова, а о бюджетных деньгах, о деньгах налогоплательщиков – читателей газеты «Звезда». Но этого господин глава района понять никак не хочет, и у меня сложилось впечатление, что он считает район своей личной вотчиной, где он и только он решает все. А Генеральная Прокуратура, понимаешь, вмешалась в те законы и порядки, которые установлены в Агаповке…

И вот еще что. Подавляющее большинство редакторов районной прессы лояльно к районным руководителям и готово по-партнерски работать с ними, совсем немного и по делу критиковать, а в основном хвалить. Но об колено-то журналистов ломать не надо! Ну, надеюсь, что областное руководство теперь уже доведет ситуацию до некоего логического завершения. Обо всем об этом был, кстати, и большой разговор на ГТРК «Южный Урал» с Вячеславом Афанасьевым. Смотрите в субботу, 20 апреля».

Вот как бы донести до наших чиновников очень важную мысль, что деньги, которыми они манипулируют, попрекают и шантажируют, – не их личные, не из их кармана, а налогоплательщиков, то есть народа? А они – всего лишь слуги. Народа.
Фото: соцсети.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка