Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Степи Южного Урала продолжают баловать находками

Карталы. Около 30 ранее неизвестных памятников археологии, в том числе древний ритуальный комплекс, нашли ученые в Карталинском районе.

5139 просмотров 3
Степи Южного Урала продолжают баловать находками

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, экспедиция из шести сотрудников археологической лаборатории учебно-научного центра челябинского вуза все лето проработала в Карталинском районе.

Археологи проводили целенаправленные раскопки, так как предварительно эту местность картировали при помощи аэро-фотосъемки. При анализе снимков ученые заподозрили, что в Карталинском районе под землей скрыты какие-то постройки.

Проводя разведочные работы, исследователи обнаружили примерно 30 ранее неизвестных памятников археологии. Среди них могильник около поселка Снежный, который состоит из курганов разных эпох. Неподалеку от села Неплюева археологи наткнулись на каменные орудия труда и керамику бронзового века. По всей видимости, в этом месте располагалось поселение. Также были обнаружены две аллеи грубо обработанных стоящих камней – менгиров.

Подобных памятников археологи в степях Южного Урала еще не встречали. Все находки войдут в существующей реестр археологических памятников. Их возьмут под государственную охрану, подчеркнули ученые.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка