Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Сегодня православные Магнитки отмечают Вознесение Господне

В этом году Великий праздник Вознесения Господня совершается 28 мая. Празднование его восходит к самой глубокой древности. Он совершается на 40-й день после Великого Христова Воскресения. Православная Церковь вспоминает в этот день Евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении. Подробнее об этом Магнитогорскому информагентству удалось узнать в храме Михаила Архангела.

6207 просмотров
Сегодня православные Магнитки отмечают Вознесение Господне

Приближался праздник еврейской Пятидесятницы, и ученики Христа возвратились из Галилеи в Иерусалим. В 40-й день Христос явился апостолам в Иерусалиме и вывел их из города на гору Елеонскую, где Он повелел им не отлучаться из Иерусалима, и произнес обетование о ниспослании им Святого Духа. Затем Он благословил апостолов и вознесся на небо. “… подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо” (Лк. 24, 50-51).

Ученики поклонились возносящемуся к Отцу Своему Богочеловеку и "возвратились в Иерусалим с радостью великою". Все они единодушно пребывали в молитве в храме, прославляя и благодаря Бога. С ними были некоторые жены и сама Богородица. В эти дни апостолы, помолившись, выбрали по жребию из других учеников Христовых апостола Матфия, за место погибшего Иуды-предателя, тем самым восстановив число 12.

Так Господь и Спаситель наш Иисус Христос вознесся человечеством Своим на небеса. Его человеческая душа и тело приняли (такую же) славу нераздельно с божеством Его, а божеством Своим Он всегда был и будет на небе и везде.

Вознесшись на небо и воссев одесную (по правую сторону) Отца, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием. Он невидим телесными очами верующих, но, как говорится в кондаке празднику Вознесения, "никакоже (никогда) отлучаяся, пребывает неотступный" и обещает верующим в Него и любящим Его: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка