Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Религия13 июня 2014

Подарок ко Дню России. Икона, найденная в Магнитогорске, обрела дом в Екатеринбурге

Магнитогорск. В екатеринбургском Храме-на-Крови - войсковом храме Оренбургского казачьего войска торжественно передали икону с изображением Архангела Михаила.

8144 просмотра 16
Подарок ко Дню России. Икона, найденная в Магнитогорске, обрела дом в Екатеринбурге

Икона была написана, предположительно, в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка, которые уходили на фронт Первой мировой войны.

Реликвию обнаружил магнитогорец Юрий Дудкин в подвале одного из жилых домов. После реставрации икона будет храниться в Храме-на-Крови и использоваться во время смотров и других торжественных казачьих мероприятий.

Как отметил атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, символично то, что передача реликвии состоялась в День России, а найдена она была в год 440-летия Оренбургского казачьего войска и 100-летия начала Первой мировой войны.

Романов пообещал восстановить биографии казаков, которые заказали данную икону. На оборотной стороне сохранилась надпись с десятком фамилий.

«Мы не знаем, как сложилась судьба тех казаков, но обязательно узнаем из документов, которые сегодня хранятся в исторических архивах», - пообещал Романов.

Судя по надписи, икона была предназначена для Черниговского храм в Магнитогорске, однако в настоящий момент церковь не сохранилась, а казачью икону все это время использовали в качестве обычного деревянного щита, пока ее на обнаружил в подвале Юрий Дудкин.

«Я изначально думал передать ее в один из наших храмов, но потом подумал, что у казачьего войска больше возможностей, чтобы провести реставрацию», - пояснил Дудкин.

Со своей стороны, казаки заверили, что после реставрации с образа сделают копию, которую даритель сможет разместить в одной из церквей Магнитогорска, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка