Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову

Мероприятие было приурочено к 90-летию ПАО «ММК» и предстоящему Дню металлурга.

8538 просмотров

Участие в церемонии приняли ветераны металлургического комбината, почетные, известные магнитогорцы, а также глава города Сергей Бердников, депутат Государственной думы Виталий Бахметьев, заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» Сергей Унру, директор ММК с 1979 по 1985 год Леонид Радюкевич, действующие работники градообразующего предприятия, сын Анатолия Старикова Дмитрий, внук и правнук.

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову

Следует отметить, что директорство Анатолия Ильича Старикова пришлось на самые трудные годы развала страны, перехода на хозрасчет, начало эпохи приватизации. Руководил самым крупным предприятием Магнитогорска Стариков с 1991 по 1997 год, пришел работать на предприятие обычным рабочим, прошел путь от вальцовщика до гендиректора. Сегодня стан «2500» назван в его честь, так металлурги отблагодарили своего директора.

Открыл церемонию глава города Сергей Бердников, он отметил роль Анатолия Ильича в сохранении и приумножении мощности градообразующего предприятия.

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову
– Приятная миссия – в очередной раз делать доброе дело, увековечивать память человека, который для города сделал очень многое. Будут говорить, сколько он делал для ММК, но нужно отметить, что в те годы ММК являлся и по факту, и формально градообразующим. Многие службы были в структуре ММК и постепенно переходили в город, но функционально руководители ММК долго не могли отойти от этих проблем. В те трудные времена много было городских проблем, которые решали директора. На долю Анатолия Ильича выпало много, но он всегда живо интересовался проблемами города, даже будучи на заслуженном отдыхе. О таких людях мы должны помнить. Памятную табличку будут видеть люди, молодежь, приезжие. Память – это главное. Нация, которая не помнит своих лидеров, она обречена. Магнитогорск обладает сильными традициями, мы всегда помогаем, мы заботимся о ветеранах, – сказал Сергей Николаевич.

Сергей Унру подчеркнул, что имя Анатолия Старикова навсегда вписано в историю Магнитогорска и ММК как человека, преданного профессии.

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову
– В тяжелые 90-е годы благодаря Анатолию Ильичу было решено множество проблем и задач, которые позволили ММК выйти на новый уровень развития и занять лидирующее положение в секторе черной металлургии страны.

Виталий Бахметьев также вспомнил, в какие сложные годы работал Анатолий Ильич: угольщики отказывались грузить сырье, развал всех связей, проблемы со сбытом и снабжением.

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову
– Он сумел вырулить, решал все проблемы, доходил до каждой из них ногами. Сегодня много говорят об импортозамещении, а Анатолий Ильич начал заниматься импортозамещением еще в 90-е годы. И когда мы говорим, что комбинат осваивает новые позиции не только в части проката, но и в части сменного оборудования, – Анатолий Ильич занимался этим еще в прошлом веке и лично проводил совещания. Он был грамотным инженером, он всегда доходил до всех проблем и решал их технически, при этом был политиком. У него было время заниматься политикой, хотя мы все прекрасно понимаем, как был загружен график директора комбината. Вечная память Анатолию Старикову!

Леонид Радюкевич также отметил непростое время перемен, в которое работал Стариков, сказав, что его роль в то тяжелое время была недооценена, на нем лежала огромная ответственность перед людьми и городом.

Завершил приветственные слова сын Старикова Дмитрий Анатольевич:

На добрую память. Сегодня в Магнитогорске открыли памятную доску директору ММК Анатолию Старикову
– Все согласятся, что Анатолий Ильич был высокопрофессиональным инженером-металлургом с глубочайшими познаниями в металлургии, металлургическом оборудовании, технологических процессах. Он бесконечно был предан своей профессии и верен ей был до конца жизни. В свое время для меня и старшего брата Константина, и внука Никиты не стоял вопрос, куда идти. Я знал, что пойду в металлургию, потому что вырос в атмосфере уважения к этой профессии. И моя дочь защитила недавно диплом в академии на эту профессию на отлично, надеюсь, что и правнук отца Костя выберет эту профессию. Недавно стану присвоили имя Анатолия Ильича, есть улица его имени, и вот – мемориальная доска. Спасибо руководству города и комбината за то, что проводят такие мероприятия. Для молодых металлургов это хороший пример служения профессии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: доска, память, ммк, стариков

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка