Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2022

На новой 5-тысячной купюре появится объект с Урала. Монумент «Тыл и Фронт» – один из претендентов

 Об этом в интервью газете «Известия» рассказал заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Белов.

5025 просмотров

На днях в совете директоров Банка России утвердили концепцию обновленных купюр номиналом 1 тыс. рублей и 5 тыс. рублей. В настоящее время идет работа над эскизами и прорабатываются детали изображений.

Уже известно, что на тысячной банкноте будет изображен Нижний Новгород. А вот на купюре достоинством 5 тыс. рублей появится один из уральских объектов, расположенных в Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске. Пока точно неизвестно, на каком объекте остановятся, но есть список, из которого предстоит выбрать.
На новой 5-тысячной купюре появится объект с Урала. Монумент «Тыл и Фронт» – один из претендентов

«Дом Севастьянова, плотина городского пруда на реке Исеть, панорамный вид города Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания – памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья «Россия», объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак «Европа – Азия», памятник «Тыл и Фронт» и памятник «Сказ об Урале»», – перечислил претендентов на пятитысячную купюру зампред ЦБ Сергей Белов.

Напомним, в этом году Магнитогорск появился на монете номиналом 10 рублей. Она была выпущена в оборот в мае в рамках серии «Города трудовой доблести». На монете изображен монумент «Тыл и Фронт», имеется надпись «Магнитогорск». Общий тираж монеты составил 1 млн экземпляров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка