Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Наших бьют! Чиновники греются за счет горожан и судятся с журналистами

Белорецк. Газета «Белорецкие новости» рассказала, как жители соседнего с администрацией дома платят за обогрев чиновников. Чиновники обиделись и собираются подавать на журналистов в суд.

7751 просмотр 22

А всего-то журналисты осветили коммунальную проблему: труба с теплоносителем в администрацию района проходит через жилой дом. У каждого из зданий – свой счетчик. А между ними – гараж администрации, который тоже потребляет тепло, за которое платят почему-то жители соседнего дома. В администрации, разумеется, этот факт опровергают. Более того, собираются судиться с журналистами, которые просто рассказали эту историю, никого не обвиняя. С текстами двух статей «Белорецких новостей» можно ознакомиться ниже.

Наших бьют! Чиновники греются за счет горожан и судятся с журналистами

«История о транзитной теплотрассе, проложенной к зданию районной администрации через подвал дома по адресу ул. Ленина 73, рассказанная в прошлом номере нашей газеты, совершенно ожидаемо вызвала интерес у белоречан. Рабочее утро понедельника в редакции началось со множества телефонных звонков горожан, делящихся своим часто безрадостным опытом, общения с различными управляющими компаниями города.

К сожалению, коммунальная сфера Белорецка включает в себя огромное поле проблем, разобраться в которых еще предстоит. Не оставила без внимания публикацию и заместитель руководителя управляющей компании «Жилкоммунсервис» Наталья Кусакина, обвиняющая нашу газету «во всех смертных грехах» и публикации недостоверной информации о причастности ее организации к истории о неправильной установке прибора учета в подвале вышеупомянутого дома.

Вкратце напомним, в результате нарушений вышло так, что плата за отопление жильцам дома 73 по улице Ленина начислялась «Жилкоммунсервисом» на основании разности показаний теплосчетиков, установленных в данном доме и здании администрации, что в свою очередь не предусмотрено действующим законодательством. Широкий общественный интерес обязывает нас вернуться к теме и разобраться в ней более подробно.

Во времена бурного строительства многоквартирных домом по улице Ленина никто из советских проектировщиков и предположить не мог, что когда-то потребуется считать потребленную каждым домом энергию отдельно, потому инженеры так смело и «прокладывали» транзитные трассы тепла и воды в подвалах домов.

Таких мест в городе множество. Однако, с приходом в коммунальную сферу рыночных отношений, подобная схема расположения сетей стала создавать трудности в учете энергии. Именно так и получилось в случае между соседями из здания администрации и жилого дома №73.

К теплотрассе, проходящей через подвал дома, подключено отопление административных помещений. Федеральный закон «О теплоснабжении» обязал всех собственников многоквартирного жилья установить общедомовые приборы учета. В 2010 году управляющая компания «Жилкоммунсеврис», судя по отчету на ее официальном сайте, списала со средств, отчисляемых жильцами на капитальный ремонт, 335 тысяч 678 рублей для оплаты установки этих сложных и очень важных устройств в доме по адресу ул. Ленина 73. Именно она, управляя средствами жильцов дома и представляя их интересы, заказывала разработку проекта, оплачивала сами приборы и работы по их монтажу.

По словам директора управляющей компании «Жилкоммунсервис» Александра Дубинина, «места маневра для проектировщиков и монтажников приборов учета не было. Существующие нормы предписывали установить его только там, где он и был установлен».

Во время одной из инспекций подвальных помещений совет дома обнаружил, что общедомовой прибор учета фактически таковым не является, так как учитывает расход тепла всех потребителей, находящихся на трассе и за пределами дома. Таким образом «счетчик» считает все энергоресурсы, проходящие через него, в том числе и те, что предназначены для обогрева кабинетов местной власти. В здании администрации конечно есть собственный прибор учета, показания которого вычитались из данных «счетчика» жителей соседнего дома, однако существуют потери тепла на трассе между зданиями, а так же, по некоторым данным, от «теплой трубы» запитан гараж администрации, расходы на отопление которого прибор не считал. Именно факт неправильной установки заставил жителей обратиться к управляющей компании с требованием исправить ситуацию. По словам председателя совета дома, директор «Жилкоммунсервиса» заверил совет, что после окончания отопительного сезона 2010-2011 ошибка будет незамедлительно исправлена, но только за счет жильцов, уже ранее доверивших управляющей компании контролировать работы по установке приборов учета. Разумеется, оплачивать чью-то ошибку жители не согласились.

Узнав о ситуации, прокуратура через суд возложила ответственность за переоборудование теплотрассы на администрацию муниципального района, как собственника сетей. Суд, в свою очередь, назвал «необоснованным возложение обязанностей по оплате коммунальных услуг, в виде отопления, потребленных администрацией, на жильцов дома по адресу Ленина, 73».

Жителям дома, осталось дождаться окончания очередного отопительного сезона, именно тогда, возможно их, наконец, освободят от бремени «сидения на одной трубе» со зданием администрации. Александр Дубинин навскидку оценил работы по переврезке труб в 300 тысяч рублей. С какой суммой, в конце концов, расстанется и без того не тугая городская казна пока не известно. Скорее всего, платить за чью-то ошибку снова придется налогоплательщикам. Мы продолжим следить за развитием ситуации, тем более что, к удивлению, сами стали одним из ее участников. Белорецк - город маленький, один из предпринимателей рассказал нам о звонке кого-то «сверху» с настоятельной рекомендацией убрать из магазина фирменную стойку газеты «Белорецкие новости». Не сомневаемся, что этот, кстати, административно наказуемый «курьез» был лишь чьей-то неудачной шуткой...».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка