Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом26 августа 2013

Каникулы закончились. Разгул стихии не помешал детскому отдыху

Магнитогорск. Итоги работы по организации отдыха и оздоровления детей в летний период текущего года подвели сегодня в администрации города.

5568 просмотров 1
Каникулы закончились. Разгул стихии не помешал детскому отдыху

Как сообщил начальник управления образования Александр Хохлов, летом в лагерях дневного пребывания, открытых на базе 46 школ и 10 учреждений дополнительного образования, отдохнуло 7773 ребенка, в туристических походах - 2500 ребят, на загородной даче для дошкольников «Горный ручеек» - 3703 дошкольников.

Кроме того, впервые на базе 28 клубов был организован досуг более 2500 подростков, а 552 школьника вместе со своими педагогами и классными руководителями выехали на экскурсии по городам России.

На финансирование отдыха в городских лагерях, туристических походах и дошкольной даче было направлено более 23 миллионов рублей, в том числе из бюджета области - 11131,2 тысяч рублей, из бюджета города – 6800,5 тысяч рублей, из средств родителей - 5193,5 тысяч рублей.

По словам Александра Хохлова, как и в прошлом году, особое внимание уделялось оздоровлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Бесплатные путевки получили 2023 ребенка из малоимущих семей, 713 – из многодетных семей и 72 опекаемых ребенка, а 204 подростка были трудоустроены в профильные трудовые отряды лагерей дневного пребывания. Ребята занимались благоустройством школьных дворов и мелким ремонтом в образовательных учреждениях. Заработная плата детей с учетом материальной поддержки Центра занятости составила около 5 тысяч рублей.

Организацией отдыха и оздоровления детей занималось не только управление образования, но и управление социальной защиты населения, которое проводит подобную работу круглый год. Начальник УСЗН Ирина Михайленко рассказала о том, что в летний период 2013 года в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях отдохнуло 244 детей, в загородных стационарных оздоровительных лагерях - 561 ребенок, другие формы отдыха и оздоровления по путевкам из бюджета города и за счет спонсоров и дополнительных средств опробовали 573 ребенка. 

Отдых детей не испортили даже затяжные ливневые дожди, хотя проблемы были достаточно серьезные. Так, по словам начальника МП «Отдых» Владимира Ионова, из-за режима ЧС в Карагайском и Карталинском районах было проведено 45 плановых и неплановых проверок, которые показали: работа учреждений прошла эффективно, лагеря соответствуют современным нормам и правилам. Соблюдены меры по предупреждению детского травматизма. У 97% детей, которые прошли оздоровление в лагерях МП «Отдых», отмечено снижение общей заболеваемости и улучшение состояния здоровья.

В оздоровительных лагерях муниципального предприятия «Отдых» летом побывали 5524 ребенка. Из них 1587 детей отдохнули в Абзаково, 1589 в Карагайском бору, 901 в Сосновом бору и 1447- в Запасном. На организацию детского отдыха в 2013 году было выделено 76 миллионов, объем финансирования увеличился на 4,9%.

Что касается проблем из-за разула стихии, то они устранялись своевременно, и к выезду последней смены из Карагайского бора дорога будет полностью восстановлена. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка