Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2014

Кладбища у шоссе Космонавтов не будет. Депутаты Магнитки одобрили изменения в Генплане

Магнитогорск. Городское Собрание депутатов утвердило изменения в генеральный план Магнитки. Все земельные участки классифицированы в соответствии с их фактическим использованием.

6499 просмотров 7
Кладбища у шоссе Космонавтов не будет. Депутаты Магнитки одобрили изменения в Генплане

Закон гласит: участки, на которых расположены отходы производства и потребления, не могут находиться на землях населенных пунктов. Свалкам положено быть на промышленной земле. Однако в нашем городе исторически сложилось, что, например, отвалы градообразующего предприятия находятся в черте города, и вынести их за его пределы невозможно. Теперь земельные участки под отвалами получили новую классификацию. Отметим, что подобная практика существует и в других городах, в которых жилые кварталы разрастались вокруг предприятий.

В целом изменения Генплана затронули 15 участков: 11 из них отнесены к землям промышленности, два – к землям водного фонда (в районе второй плотины) и один – к землям лесного фонда. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Владимира Васильев, санитарно-защитная зона левобережного промышленного узла осталась прежней.

Депутат Горсобрания, председатель комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергей Король добавил, что изменение назначения участков не станет причиной уменьшения поступлений в бюджет города. Для этого специалисты скорректировали величину коэффициентов арендной платы, и налоговые поступления за аренду земли город будет получать в том же объеме.

Ещё одно изменение касается обозначения зоны зелёных насаждений общего пользования между поселком Хуторки и 147-м микрорайоном. Также в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами установлена санитарно-защитная зона городской больницы № 1. Расширена зона, предназначенная для размещения кладбищ, и исключена перспектива размещения кладбища вдоль шоссе Космонавтов, так как предполагается функционирование крематория.

С учётом фактического существования добавлена на карту города улица вдоль садовых товариществ «Строитель-3» и «Строитель-4» и скорректирована протяжённость улицы Гагарина. Так как на сегодня не определена перспектива использования бывших земель ТСС, из Генплана убраны ранее нанесённые на этой территории дороги и улицы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка