Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2015

Герой с улицы Сенявина. Магнитогорец вытащил из огня двух женщин

Магнитогорск. Резонансный пожар, случившийся вечером 11 февраля, шокировал многих.

6439 просмотров 8

В тот день в огне погиб мужчина. Жертв могло быть и больше, если бы не Виктор Муртазин.

Мужчина работает на мясоперерабатывающем предприятии и разводит птицу. В его хозяйстве есть 17 пород кур, голуби, цесарки, индюки. Своим питомцам Виктор уделяет особое внимание и кормит их по расписанию, поэтому точно помнит, когда начался пожар: в момент, когда он пошел кормить кур.

«Я подошел к курятнику и почувствовал запах дыма. Ну, думаю, опять соседи веселятся, решил пойти их немного поругать. Подхожу и вижу, что не все так гладко, как казалось. Из окна дым валит и из дымохода. Я в ворота кинулся, они всегда открыты, а дверь входная заперта. Слышу из дома женский голос, о помощи просит. Я начал дверь выламывать, дергать ее. Выломал, а в доме не видно ничего, чернота стоит, в 30 сантиметрах от пола только видимость какая-то. Я нагнулся, вздохнул и пошел. Женщина кричит, на полу лежит, я говорю ей ползти на голос, слышу шуршание, но не вижу никого. Увидел ее, схватил и вытащил, за второй вернулся. Она тоже на голос ползла, ее тоже схватил, черная вся, мямлит что-то. Вытащил и ее, она сообщила, что в дальней комнате хозяин, я кинулся, а там уже разгорелось все, дым густой, ничего не видно. Я вышел, пожарных и скорую вызвал. Спросил, что делать, мне сказали плотно дверь закрыть, чтобы кислород не попал, иначе хуже еще будет», - рассказывает магнитогорец.

Герой с улицы Сенявина. Магнитогорец вытащил из огня двух женщин

Герой с улицы Сенявина. Магнитогорец вытащил из огня двух женщин

Герой с улицы Сенявина. Магнитогорец вытащил из огня двух женщин

Виктор признается, что когда кинулся спасать женщин, то о себе даже не думал: просто слышал крики и оставить в беде пострадавших не мог. Мужчина боялся лишь за то, что огонь быстро по заборам и постройкам пойдет, ведь на этой улице все строения очень плотно примыкают друг к другу, поэтому выгореть мог не один дом, а целая улица. Он шутит о себе, что прошел уже огонь и воду, остались только медные трубы. Будучи 16-летним подростком, он спас тонущего человека.

«Дело было в марте, вода холодная. Я гулял, увидел, что человек тонет, а ужасно боялся ледяной воды, но делать нечего было: либо через себя переступить, либо человек утонет. Ну, я его и вытащил. Потом шли долго до дома», - вспоминает герой.

В его семье не только он совершает подвиги: сын Роман, глядя на отца, также не остается равнодушным к тем, кому нужна помощь. Недавно мальчик со своими школьными друзьями спас от смерти щенков.

«Нам женщина сказала, что щенки остались в трубе, их матери давно не видно, выбраться они не могут, скулят. Мы решили, что им помочь нужно. С помощью веревки их вытащили, накормили и в приют отдали. Знаю, что щенята уже хозяев нашли. А папой я горжусь, он настоящий мужчина, он все умеет, с ним не страшно. Я хочу быть на него похожим, он меня многому научил», - признается Роман.

Виктора Муртазина огнеборцы Магнитогорска поблагодарили за бесстрашие и правильную гражданскую позицию, мужчину планируют представить к награде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: герой, спасатель, мчс, пожар

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка