Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Без бумажки ты букашка. Чиновники отказываются выдавать магнитогорцам справки в электронном виде

Магнитогорск. Ежедневно горожане тратят время на поездки в Центр занятости за теми справками, которые по закону должны получать в других местах.

5853 просмотра 3
Без бумажки ты букашка. Чиновники отказываются выдавать магнитогорцам справки в электронном виде

Например, бумаги о выплате-невыплате пособия, о доходе, нахождении-ненахождении на учете на бирже труда. Магнитогорцы заверяют работников Центра, что в управлении соцзащиты населения, комплексных центрах социального обслуживания населения, многофункциональных центрах по месту жительства и муниципальных учреждениях у них требуют справки на бумажных носителях. Только в июне почти 500 человек пришли за документами в Центр занятости!

Меж тем, вот уже несколько лет в Челябинской области внедрена и работает система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая должна облегчить сбор требуемых документов.

«Согласно схеме работы СМЭВ, структуры, имеющие доступ к базе данных службы занятости, самостоятельно запрашивают и получают информацию в электронном виде. Для сведения, за июнь 2015 года через систему электронного межведомственного взаимодействия от службы занятости была запрошена 271 справка, а это лишь 36 процентов от общего объема справок, выданных магнитогорцам», - говорят в Центре занятости.

Специалисты учреждения напоминают магнитогорцам, что п. 1 ст. 7 федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гласит: запросы справок от Центра занятости населения органы соцзащиты обязаны осуществлять самостоятельно. Если регламентами оказания услуг или функциями соответствующих учреждений не определено, что для их исполнения необходима справка из службы занятости населения, то они и не имеют права требовать эту справку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка