Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2009

Приставы рапортуют о достижениях

Жительница Магнитогорска по решению суда получила 180 часов обязательных работ за  нежелание исполнить решение суда о возврате долга более 22 тысяч рублей частным лицам и совершенные ею незаконные действия…

3993 просмотра
Приставы рапортуют о достижениях

Благодаря расширению штата судебных приставов-дознавателей и росту их профессионализма число возбужденных уголовных дел в 2009 году по сравнению с тем же периодом 2008 года выросло на 55%.


С 1 февраля 2008 года, когда ряд статей Уголовного кодекса РФ законодательно был передан в подследственность Федеральной службы судебных приставов, полномочия судебных приставов значительно расширились. В 2009 году в связи с расширением штата ФССП на должность дознавателей в службу судебных приставов Южного Урала уже пришло около 70 человек. Руководство регионального Управления ФССП главным образом принимает на работу сотрудников, имеющих большой опыт работы в следственных и правоохранительных органах. Динамика роста числа уголовных дел по сравнению с аналогичным периодом 2008 года впечатляет: в течение девяти месяцев 2008 года было возбуждено 678 уголовных дел, за 9 месяцев 2009 г. – 1051.


Лидируют в этом списке уголовные дела по ст. 157 УК РФ (неисполнение алиментных обязательств) – их было возбуждено в 2009 году - 969. За тот же период 2008 года – 634 уголовных дела. Большинство алиментщиков ввиду асоциального образа жизни не имеют постоянного места жительства. Родные годами не знают, где находится неплательщик. В подобных случаях судебные приставы объявляют такого гражданина в розыск. На сайте УФССП по Челябинской области обнародован список разыскиваемых должников. На сегодняшний день в него попали около 1700 человек.


Чрезвычайно сложно собрать доказательства, подтверждающие правонарушения, которые подпадают под статью 177 УК РФ – злостное неисполнение кредитных обязательств. В 2009 году было возбуждено 14 уголовных дел по этой статье, в то время как за тот же период 2008 года судебным приставам-дознавателям удалось доказать вину подозреваемых только в двух случаях.
Должники, пытаясь уйти от ответственности, часто совершают деяния по отчуждению, сокрытию, а порой и порче арестованного имущества, оставленного им на ответственное хранение. Эти противоправные действия регламентируются ст. 312 УК РФ.

Так, например, РФ. Суд вынес обвинительный приговор женщине, назначив ей в качестве наказания 180 часов обязательных работ жительница Магнитогорска А., не желая исполнять решение суда о возврате долга более 22 тысяч рублей частным лицам, продала арестованное судебным приставом-исполнителем имущество. Стиральная автоматическая машина и домашний DVD-театр были оставлены ей на ответхранение. Должница была предупреждена об уголовной ответственности за сокрытие и отчуждение имущества, которое было подвергнуто аресту. Тем не менее, она умышленно, из корыстных побуждений произвела незаконные действия, за бесценок продав эти вещи. Судебным приставом–дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК.

Всего за истекший период 2009 года по ст. 312 УК РФ в Челябинской области было возбуждено 24 уголовных дела против 19 за девять месяцев 2008 года.


Одним из тяжелых проявлений экономического кризиса в регионе стал рост долга по заработной плате. В течение девяти месяцев 2009 года количество исполнительных документов по взысканию заработной платы выросло до 10,5 тысяч на общую сумму более 270 миллионов рублей. Для должников - руководителей предприятий, злостно уклоняющихся от исполнения решения суда о выплате своим сотрудникам заработанных ими денег, также предусмотрено наказание – в соответствие со ст. 315 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовных судебными приставами по этой статье Уголовного кодекса быо нежеание руководителей рассчитаться со воими работниками. Всего по ст. 315 УК РФ в 2009 году было возбуждено 41 уголовное дело (в 2008 году – 16).
Радует тот факт, что снижается количество уголовных дел по ст. 297 – неуважение к суду и участникам судебного процесса. В этом году уголовные дела были возбуждены в отношении только трех неуравновешенных и недисциплинированных южноуральцев, в то время как в прошлом году таких граждан было ровно вдвое больше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Долговые новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка