Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2015

Верните это немедленно! Детдомовцев Магнитки кормили некачественными манкой и горохом

Магнитогорск. Специалисты отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля провели плановые выездные проверки второго и третьего детских домов.

5651 просмотр 9
Верните это немедленно! Детдомовцев Магнитки кормили некачественными манкой и горохом

Они выяснили, что в данных муниципальных учреждениях использовали крупу без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Таким образом, ответственные за прием данной продукции должностные лица совершили административное правонарушение «Нахождение в обороте пищевого продукта, не имеющего документа, подтверждающего качество и безопасность» (ст. 7. 18 КоАП РФ).

«Данное действие является нарушением п.2. ст.3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Кроме того, нарушен п.1 ст.23 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который предписывает, что пищевая продукция подлежит декларированию соответствия», – отметили в Россельхознадзоре.

Во время проверки специалисты надзорного ведомства осмотрели складское помещение, а также проанализировали сопроводительные документы, подтверждающие качественное состояние поднадзорной продукции. Кроме того, они выборочно отобрали пробы круп для идентификации показателей качества в лаборатории ФГБУ «Челябинская МВЛ». Проведенная экспертиза показала, что качество манной крупы не отвечает требованиям ГОСТ по крупности помола, а колотый горох – по содержанию шелушенных семян.

В результате специалисты Россельхознадзора потребовали от директоров детских домов вернуть поставщику партии некачественной крупы и заменить их на аналогичную, отвечающую требования ГОСТ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка