Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом31 декабря 2015

Праздник праздником, а о безопасности помнить надо! У магнитогорцев стало мало денег, но от фейерверков они не отказываются

Магнитогорск. В новогодние праздники многие магнитогорцы любят развлекаться с пиротехникой, взрывая петарды во дворах жилых домов.

4471 просмотр 7
Праздник праздником, а о безопасности помнить надо! У магнитогорцев стало мало денег, но от фейерверков они не отказываются

Тяжелая экономическая ситуация в стране, безусловно, сказалась на потребительском спросе на эту категорию товаров: у людей нет денег на развлечения. Однако совсем покупать петарды, хлопушки и фейерверки магнитогорцы не стали. Как рассказали «Верстов.Инфо» в компании «Антарес», в каждой из их торговых точек наибольшим спросом пользуются разные товары:

«В торговом центре «Тройка» самыми популярными являются батареи салютов, в «Радуге вкуса» - ракеты, на Вокзальной, 17б берут все!», - поделились в компании.

Рассказали представители «Антареса» и о том, что их главные покупатели - мужчины в возрасте 30-40 лет: именно они чаще всего приходят покупать пиротехнику. При этом работники магазинов обязательно рассказывают всем своим клиентам о порядке безопасного обращения с опасными товарами.

«Безусловно, мы рассказываем правила безопасности, как положено. Покупатели всегда внимательно слушают инструкцию», - отметили в компании.

Редакция «Верстов.Инфо» тоже решила напомнить своим читателям о том, как безопасно и без последствий устроить световое шоу. Записывайте!

Ключевой момент: пиротехнические товары необходимо покупать строго в магазинах. При этом необходимо обратить внимание на наличие инструкции на понятном языке, сертификата пожарной безопасности и нормального срока хранения. Также стоит рассмотреть упаковку продукции: она не должна иметь повреждений, быть добротно исполненной и выглядеть, как заводская. 

Имейте в виду! Рядовые граждане имеют право покупать пиротехнику только 1, 2 и 3 класса опасности, 4 и 5 классы — только для профессионалов!

Необходимо учитывать, что в помещении можно использовать только бенгальские огни и хлопушки. Все остальные пиротехнические товары предназначены исключительно для использования на улице и только после детального изучения инструкции.

Запомните основные правила использования пиротехники:

  • хранить ее нужно в сухом месте и подальше от детей, а применять только на улице, на расстоянии не ближе 50 метров от жилых домов и автомобилей и 15-20 метров от людей;

  • нужно заранее оценить место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач). При этом изделие должно быть направлено строго вверх, а зрители – находиться в стороне, противоположной направлению ветра;

  • если фейерверк не стартовал или упал, не разорвавшись, нельзя сразу подходить к месту пуска – нужно обязательно выждать несколько минут;

  • после окончания запуска фейерверка необходимо убедиться, что он полностью потух; 

  • при зажигании фитиля не наклоняйтесь над коробкой;

  • после зажигания отойдите на указанное в инструкции расстояние.

  • НЕ носите петарды в карманах, не бросайте под ноги, не запускайте фейерверки при сильном ветре и не направляйте их на людей, не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка