Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Технический сбой федерального масштаба! Среди магнитогорцев тоже оказались владельцы «недействительных» паспортов

Магнитогорск. В конце прошлой недели стало известно, что из-за массового сбоя полтора миллиона россиян стали владельцами недействительных паспортов.

14757 просмотров 4

По данным федеральных СМИ, при объединении нескольких баз данных произошел технический сбой. В итоге часть российских паспортов в одно мгновение стала недействительной. Это значит, что владелец такого документа не может получить кредит, зарегистрировать недвижимость, жениться или, например, получить визу. Сообщалось, что в списке внезапно аннулированных числится порядка полутора миллионов паспортов россиян. То есть, примерно 1% жителей страны де-юре лишились гражданства. Правда, эту цифру в МВД сразу опровергли.

Как оказалось, в число «везунчиков» попали и жители Магнитогорска. Елена на прошлой неделе после визита в банк узнала, что ее паспорт является недействительным.

«Мне нужно было сделать кое-какие банковские операции. Я предъявила паспорт, его проверили и вернули мне, сказав, что он числится недействительным», - рассказала Елена.

После этого она позвонила на единый номер ЕРКЦ, где ей посоветовали обратиться напрямую к начальнику Отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России по Магнитогорску.

«Так получилось, что я приехала и сразу попала на прием. Написала заявление, чтобы мой паспорт проверили. Уже через два дня мне выдали справку, что всё в порядке и мой паспорт на самом деле действительный».

Елена отмечает, что всё было сделано оперативно. Единственное, что всё-таки нужно было потратить определенное время, чтобы подать заявление, а потом забрать справку. По ее словам, в отделе было еще несколько горожан с аналогичной паспортной проблемой. Один из пенсионеров даже пригрозил, что напишет жалобу в прокуратуру.

«Люди, например, переживали, что не смогут купить билеты до Челябинска. Но на самом деле, думаю, с билетами никаких проблем не будет. В основном могут отказать в тех учреждениях, где серьезно проверяют документы и имеют доступ к базе МВД. Мне пообещали, что скоро ошибку исправят, но пока мой паспорт еще числится недействительным», - рассказала жительница Магнитогорска.

К слову, если вы думаете, что число аннулированных паспортов невелико и вы вряд ли в него попадёте, то вы ошибаетесь. Безопаснее будет всё же проверить свой документ по базе. Для этого достаточно перейти по ссылке и ввести данные паспорта в специальную форму на сайте МВД. К слову, среди сотрудников «Верстов.Инфо» всё-таки нашёлся один «счастливчик». На этой неделе ему тоже предстоит поход в отдел миграции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка