Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

Магнитогорск. Заседание стало 21-м по счету. На нем говорили об экологии, волонтерстве и воде – главном общем богатстве жителей страны.

6016 просмотров 4

Участие в заседании приняли представители федерального агентства водных ресурсов, Министерства экологии Челябинской области, ПАО «ММК», администрации города и МГТУ. Бассейновый совет Уральского бассейнового округа проходит в разных городах. В Магнитогорске он проходит уже в третий раз. В переговорном зале собрались члены бассейнового совета от федерального агентства водных ресурсов во главе с ее председателем Фархадом Миробидовым. Он, к слову, исполняющий обязанности руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов. Были также и представители от федеральных ведомств: агентства по рыболовству, службы по надзору в сфере природопользования, службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Также на встрече присутствовали представители органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления, водопользователей и науки, общественных объединений. Всего – 38 человек.

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

От Магнитогорска присутствовали – заместитель главного энергетика по производству продуктов разделения воздуха, водоснабжению и гидротехническим сооружениям ПАО «ММК» Евгений Плотников, начальник городского управления охраны и окружающей среды Марина Зинурова, ее заместитель Евгения Алевская, директор треста «Водоканал» Владимир Ефимов, а также ведущие инженеры и специалисты ММК.

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

– Мы собрались для того, чтобы прослушать отчеты о выполненной работе с прошлого заседания, – рассказал Фархад Миробидов. – В основном, это касается вопросов водохозяйства и экологии. Этих вопросов касался и президент России Владимир Путин в федеральном послании, обсуждались они и на заседании госсовета. На заседании будем обсуждать и мусорную реформу. Ведь он, к сожалению, оказывает прямое влияние на водные объекты. Он же не в воздухе где-то висит. Так что вопросы тесно взаимосвязаны.

Перед тем, как начать заседание, Миробидов предложил избрать в президиум четырех человек. Это, собственно, сам Миробидов, директор управления эксплуатации Волгоградского хранилища Анатолий Быков, представитель ММК Евгений Плотников и руководитель рабочей группы Уральского бассейнового совета, заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Министерства строительства ЖКХ Оренбургской области Дмитрий Аниськов.

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

Гостей на правах принимаемой стороны приветствовал Евгений Плотников. Он поблагодарил участников, что откликнулись на приглашение и приехали в Магнитогорск.

– 2019 год для Магнитогорска – юбилейный, – рассказал Плотников. – Мы развиваемся, на месте не стоим. Город и комбинат – это одно целое. Тем не менее, если говорить про развитие, то в 2018 году впервые в Магнитогорске принята стратегия. Мы ее называем «2030». Что в эту стратегию заложили? В приоритете - социальная сфера, здоровье жителей Магнитогорска, экологические аспекты, безопасность и комфортное проживание. Также стремимся уйти от приставки «моногород». Для этих целей мы открыли Индустриальный парк на бывшей площадке калибровочного завода, куда уже зашли порядка двадцати якорных агентов.

Добавил Плотников и то, что со стороны правительства России по развитию есть поддержка. Он понадеялся, что на юбилей города приедет Владимир Путин и ему смогут презентовать проект будущего парка «Притяжение».

– Мы как раз сейчас общаемся на той площадке, где в будущем этот парк и реализуется, – отметил Евгений Плотников. – Это будет большой кластер, где будут затронуты все сферы жизнедеятельности человека, начиная от роддома, больницы, спортивных сооружений, заканчивая огромным жилым комплексом с обслуживанием.
Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

Также Плотников отметил наращивание производства ММК и улучшение качества, в том числе и в экологическом аспекте.

– Мы уже «прокручиваем» оборудование на новой пятой аглофабрике, – подытожил Евгений Плотников. – В полном объеме планируем «прокрутить» очередь 20-25 марта. А запуститься полностью планируем в 20-х числах июля 2019 года. После этого ММК закроет четвертую аглофабрику, однако производство агломерата будет 5,5 млн тонн в год. Новая аглофабрика будет соответствовать всем мировым стандартам, в первую очередь, с точки зрения экологии.

Что же касается заседания бассейнового совета, то на нем, по словам Миробидова, предстояло проделать значительный объем работы, в том числе и волонтерской.

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

– Минувший год был годом волонтера, – поведал Миробидов. – Этот год объединил общественников, экологов, различные ветви власти. Он дал большой старт на годы вперед. Волонтерская активность и повышенный интерес к качеству окружающей среды – это одно из главных достижений. Представители власти стали прислушиваться к мнению людей. Поэтому этот тренд не должен ограничиваться только минувшим годом. Работы всех структур были направлены на взаимодействие с общественным экологическим движением. Об этом и цифры говорят. По итогам 2018 года более двух миллионов человек приняли участие в просветительских экологических мероприятиях, реализуемых в рамках федеральной программы «Вода России». Кроме того, большинство показателей по итогам текущего года превзошли аналогичные результаты за 2017 год.

По словам Миробидова, одна из главных задач была работа с подрастающим поколением. Но для эффективного взаимодействия реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на различные возрастные группы, побуждающие не только к конкретным действиям, но и дающие возможность проявить творческие аналитические способности.

– Мы даем возможность понять свою причастность к нашему общему богатству – воде, – рассказал Фархад Миробидов. – В зоне Уральского бассейнового округа активно работает просвещение населения о бережном отношении людей к водным ресурсам. Также просвещение ведется среди молодежи и детей в рамках федеральной целевой программы «Вода России». Проводятся и общественные экологические уроки для школьников. В конце 2018 года на заседании президиума при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам был утвержден паспорт национального проекта «Экология». Ее цель – улучшение экологической обстановки в стране. Особенность проекта – комплексный и системный подход к реализации мероприятий, затрагивающих различные экологические аспекты. Это обращение с отходами, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, обеспечение охраны чистой питьевой воды, повышение качества, экологическое оздоровление водных объектов. В общей сложности национальный проект объединяет 11 федеральных проектов. Подведения итогов проектов будет в 2024 году.

Также Миробидов сообщил, что в ближайшее время в водный кодекс России могут внести изменения, ужесточающих контроль за недобросовестными пользователями. Проект уже внесли в нижнюю палату, а в январе 2019 года принят Госдумой в первом чтении. Законопроект в частности предполагает создание реестра недобросовестных водопользователей. В данный черный список будут попадать те компании или физические лица, которые после победы в аукционах отказались от заключения договора. Также в реестр внесут тех, кто использует водный объект не целевым образом. Законопроект направлен на устранение случаев недобросовестного использования водных объектов, а также совершенствования процедуры проведения аукциона на заключение договора водопользования. Список будет размещаться в открытом доступе на федеральном сайте водных ресурсов. Но, по истечении двух лет с даты включения в реестр, данные из него будут исключаться.

Вода – наше общее богатство! В Магнитогорске прошло заседание совета Уральского бассейнового округа

А в конце своего выступления Фархад Миробидов от лица Нижне-Волжского бассейнового водного управления и бассейнового совета выразил благодарность ПАО «ММК» за эффективное сотрудничество в сфере водных отношений по использованию и сохранению водных ресурсов реки Урал в интересах развития экономики и водохозяйственного комплекса России и активное участие в работе бассейнового совета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка