Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом7 декабря 2019

85 лет истории. В администрации вспомнили, как образовался Орджоникидзевский район

Магнитогорск. Строительство первого квартала будущего соцгорода началось 2 августа 1930 года.

2841 просмотр
85 лет истории. В администрации вспомнили, как образовался Орджоникидзевский район

Фундамент нескольких жилых домов заложили по улице Пионерской. Тогда эта часть и называлась соцгородом. А 1934 году городской совет принял решение переименовать новые кварталы в Кировский район.

К этому времени в новообразованном районе было построено 150 жилых домов, школа, ясли, два магазина, детсад, три столовые и баня, завершалось строительство трамвайной ветки. Жило в районе около 17 тысяч человек.

В ноябре 1936 года появились еще два района – Сталинский, в который входит металлургический завод имени Сталина и внутризаводской железнодорожный транспорт, и Орджоникидзевский, где находилось промстроительство, гора, автобаза и все остальные организации. Оба района территориально располагались на левом берегу реки Урал.

В 1936 году городской Совет утвердил границы территориального деления между Кировским и Орджоникидзевским районами. К существующему Кировскому району прибавились площадка мелькомбината, Центральный спецпоселок, будущие территории метизного завода, заводоуправление и центральная проходная комбината, еще не застроенные заводские территории в районе 6-ой и 7-ой проходных и участок строительства правого берега. Остальная территория левобережного города вошла в Орджоникидзевский район.

На тот момент в Кировском районе проживало около 75 тысяч человек, а в Орджоникидзевском, который назвали в память «железного наркома» Г. К. Орджоникидзе, курировавшего строительство города и металлургического комбината – 85 тысяч человек.

Кировский и Сталинский районы объединили в 1963 году в Левобережный. С 1984 года он носит название Орджоникидзевского и увеличивается за счет присоединения части Правобережного района: поселок Старая Магнитка и южная часть застройки от улицы Завенягина.  

В 2004 году из административного подчинения Агаповского района к Орджоникидзевскому передаются поселки Приуральский и Радужный. А сегодня район имеет современную хорошо развитую транспортную инфраструктуру, с широкой сетью объектов социального назначения, микрорайонами многоэтажной застройки и жилыми районами индивидуальной застройки. 

С 1990 года администрацию Орджоникидзевского района возглавлял В. Богданов, с 2005-го года – П. Гесс, ныне – Владимир Алексеевич Ушаков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка