Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2020

Есть такая проблема. Министр экологии Южного Урала заявил о дефиците зеленых насаждений в Челябинске и Магнитогорске

Регион. Об этом Сергей Лихачёв сообщил на заседании профильного комитета Законодательного собрания Челябинской области.

5989 просмотров 17

Например, в Челябинске деревьев и кустарников почти в три раза меньше нормы. В связи с этим региональное правительство планирует к 2024 году до 80% от норматива увеличить площади зеленых насаждений в городах Челябинской области.

В 2019 году губернатор Алексей Текслер предложил создать программу «Зеленый город», в рамках которой кроме высадки деревьев в городах области будут создаваться парки и скверы. Лихачев отметил, что программа идет сложно, но ее составили. Решается вопрос с финансированием. Правда, министр экологии не стал озвучивать затраты на реализацию программы. Мероприятия по озеленению городов предусмотрены в рамках комплексного плана по улучшению качества атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске.

Как сообщает «Коммерсантъ Челябинск», и в областном центре, и в Магнитогорске на сегодняшний день нет профильных предприятий, которые должны постоянно ухаживать за посаженными деревьями.

Добавим, что в Магнитогорске с конца прошлого года продолжается масштабная работа по сносу деревьев. Нередко это вызывает болезненную реакцию у горожан. В связи с этим чиновники уже не раз заявляли, что под снос идут те деревья, которые пришли в негодность и создают угрозу для жизни и здоровья горожан. Более того, опасные деревья зачастую сносят по просьбам граждан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка