Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом7 октября 2021

Гостьи из башкирского питомника. В магнитогорском парке высадили ещё 23 колючие ели

Магнитогорск. Сегодня, 7 октября, на территории парка У Вечного огня – вдоль проспекта Ленина – высадили 23 колючие ели.

5460 просмотров 4

Решение о высадке колючих елей на входе в парк было принято в администрации Магнитогорска. А сделать это решили, чтобы отгородить проезжую часть. Деревья привезли из башкирского питомника. Все они приблизительно одной высоты – от 1,7 до 2 метров. Вырастут ели до размеров деревьев, которые растут у здания мэрии.
Гостьи из башкирского питомника. В магнитогорском парке высадили ещё 23 колючие ели

– При должном уходе елка дает очень большой прирост, – рассказала главный специалист городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Ионова. – За год дерево может вырасти до полутора метров. Но стоит учитывать, в какой почве зеленое насаждение живет, как идет полив, как ухаживают за ним. Правда, в первые два-три года деревья будут болеть, так как приехали они из лесной местности, а здесь все-таки город. Будем стараться кормить ели, поливать, ухаживать. Также будем опрыскивать их специальным раствором, который защищает от солнечных лучей.

С одной стороны входной группы высадили десять елочек, с другой – 13. Первые годы специалисты будут следить за их приживаемостью, если все будет в порядке, то, возможно, территорию засадят деревьями до самого монумента «Тыл и Фронт».
Гостьи из башкирского питомника. В магнитогорском парке высадили ещё 23 колючие ели

– Новые ели колючие в первую очередь укоренят, обязательно польют, подкормят фосфорно-калийными удобрениями – этакий осенний вариант. Весной деревья обязательно польют – на каждую елочку рассчитано 70 литров воды. Будем стараться из-за жары поливать не один раз в неделю, – продолжила Ионова.

По словам Ионовой, колючие ели очень капризные. И чем старше дерево, тем хуже оно приживается, поэтому и было принято решение брать деревья небольшого роста. И лучше, конечно, высаживать ели осенью, так как после зимовки накапливается капиллярная вода, которая дает растению необходимый водный баланс, и дерево спокойно переходит в летний режим.
Гостьи из башкирского питомника. В магнитогорском парке высадили ещё 23 колючие ели

Весной этого года в Магнитогорске было высажено чуть больше ста деревьев и около 1,1 тыс. кустарников. Кустарники, например, посадили вдоль проспекта Ленина неподалеку от пересечения с улицей Советской Армии, а также возле экологических постов на улицах Советской, 160 и Маяковского, 19/3. А вдоль проспекта К. Маркса – от улицы 50-летия Магнитки до улицы Зеленый лог – высадили канадский клен. Немного деревьев высадили и вдоль южной стороны улицы Зеленый лог. Правда, подрядчик оказался некомпетентным, так что в городской администрации решили с ними расторгнуть контракт. А то, что не успели досадить весной, перенесли на осеннюю кампанию. Что касается кустарника вдоль трамвайной линии на Зеленом логе, который высадили прошлой осенью (к сожалению, он практически весь не прижился), то его заменят по гарантии. Заменят и неприжившийся рябиноплодник на южной стороне Зеленого лога.

– Нам осталось высадить на улично-дорожной сети около 450 деревьев, – уточнила Елена Ионова. – Если считать вместе с высаженными кленами в парке Южном, то и вовсе получается около 800 деревьев.

Кстати, стоимость одного саженца колючей ели составляет от 20 до 23 тысяч рублей. Вместе с доставкой, поливом и подкормкой цена одного дерева доходит до 40 тысяч рублей. Вот только далеко не все горожане ценят работу озеленителей. Ионова посетовала на то, что в последние годы хулиганы выламывают саженцы под самый корень, не давая им сформироваться в дерево.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка