Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

«Содействовать демократическим инструментам». Общественные палаты Магнитогорска и Абзелиловского района настроены серьёзно

Общественные палаты Магнитогорска и Абзелиловского района Республики Башкортостан подписали Соглашение о сотрудничестве.

4910 просмотров

Утром 27 мая в кабинете спикера Магнитогорского городского Собрания Александра Морозова было подписано Соглашение о сотрудничестве между общественными палатами города Магнитогорска и Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Делегацию гостей из Башкортостана возглавлял глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков, а соглашение подписали председатели общественных палат соседствующих территорий – Владимир Зяблицев и Бикбай Насырьянов.

Подписанное общественными палатами Магнитогорска и Абзелиловского района Республики Башкортостан соглашение включает в себя положения о совместной работе представителей соседних регионов; совершенствовании нормативно-правовых актов местного самоуправления; развитии институтов гражданского общества; обеспечении взаимодействия населения и указанных институтов с органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления; открытом обсуждении общественно-важных проблем; выдвижении и поддержке гражданских инициатив; взаимопомощи по вопросам местного значения.

При этом предметом соглашения стало сотрудничество общественных палат Магнитогорска и Абзелиловского района Республики Башкортостан «с целью максимального привлечения общественных ресурсов к решению социальных и общественных задач населения, а также содействие развитию соседствующих территорий».

Для достижения поставленных ориентиров подписанным соглашением установлены следующие формы сотрудничества общественных палат Магнитогорска и Абзелиловского района Республики Башкортостан: осуществление совместной деятельности и оказание друг другу содействия; содействие становлению институтов гражданского общества как демократических инструментов консультативного характера; обмен информацией и предоставление рекомендаций по вопросам, представляющим взаимный интерес; создание, при необходимости, совместных совещательных и экспертных органов; проведение взаимных консультаций и др. Среди прочего упоминается и возможное проведение мониторинга социально-экономического развития территорий и качества жизни населения.

По словам присутствующего на церемонии подписания спикера горсобрания Александра Морозова, подписанное соглашение позволит документально закрепить давнюю дружбу между соседними территориями.

«Есть слова в хорошей песне: старые соседи, верные друзья… Вот у нас так и сложилось, что два региона дружат. Из поколения в поколение. А сегодня лидеры общественных палат решили подписать соглашение, закрепить, то, что уже есть, еще и на бумаге. Это значит, что впереди еще много совместных интересных дел: проектов, акций, праздников для жителей наших населенных пунктов», – подчеркнул Александр Морозов.

В свою очередь, глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков констатировал действующую и существенную интеграцию между регионами, которая только укрепится и получит еще одно юридическое подтверждение подписанным соглашением между общественными палатами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка