Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Жительница Магнитогорска, устав от постоянных затоплений, засудила свою управляющую компанию

Гражданское дело, ответчиком по которому стала управляющая компания «Логист», рассматривалось в Ленинском районном суде Магнитогорска.

4221 просмотр

Надо отметить, что еще в августе 2020 года нежилое помещение, принадлежащее горожанке, серьезно затопило в первый раз. Это произошло из-за повреждения общедомовых инженерных сетей в квартире, расположенной этажом выше. Тогда женщина отсудила у управляющей компании «Логист», которая обслуживает дом, 12,5 тыс. рублей.

Как оказалось, после этой истории управляющая компания соответствующих выводов не сделала и так и не заменила общедомовые трубы. В итоге ситуация повторилась уже в июне 2022 года. С потолка, зашитого гипсокартоном, снова закапало. В итоге подтопило ванную комнату и зал.

Хозяйка опять вызвала специалистов ООО УК «Логист», которые должны были выявить причину протечки и составить акт осмотра. Еще один акт осмотра был составлен в июле 2022-го. В нем уже было указано, что хозяин квартиры, расположенной над затопленным помещением, скончался.

«Кроме того, указано, что проведен осмотр инженерных сетей в соседней квартире. Было выявлено, что при наполнении ванны водой и при ее сливе в помещении истца на потолке появились вновь влажные разводы. При этом инженерные сети и общедомовое имущество в той квартире было в исправном удовлетворительном состоянии. Истцу рекомендовали вскрыть часть потолка (гипсокартона) в своей квартире для осмотра инженерных сетей», – рассказали в пресс-службе суда.

В итоге потолок в затопленном помещении вскрыли, всё осмотрели. Специалисты увидели там лишь ржавую и мокрую трубу общедомовых сетей, но определить причину затопления так и не смогли.

В суде представители управляющей компании не согласились с заявленными требованиями горожанки. Женщина потребовала возместить ей материальный ущерб, моральный вред и прочие расходы. В итоге суд встал на сторону истицы, требования которой были частично удовлетворены. В ее пользу с «управляйки» взыскали чуть менее 100 тыс. рублей, в том числе 86 315 рублей материального ущерба, 8 тыс. рублей – расходы на оплату услуг оценщика, 665 рублей – расходы на распечатку фотографий, 3 305 рублей – расходы на уплату госпошлины, а также 150 рублей, потраченных на почтовые услуги.

«В удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда истцу отказано. Решение в законную силу не вступило», – резюмировали в Ленинском районном суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка