Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Спорт23 сентября 2009

В Башкирии прошла "Осенняя Магнитка" (+ фото)

В Урал-Тау состоялись соревнования по скалолазанию "Осенняя Магнитка". Скалы приехали покорять более ста спортсменов со всей России.

4365 просмотров 2

Забраться на высоту почти 15 метров за 10 секунд, а именно такой рекорд установили на Урал-Тау-2009, может далеко не каждый.

Для этого пришлось потрудиться не только спортсменам, но и организатором соревнований. Для начала скалы вымыли с помощью специальной техники. "Все должны быть в равных условиях, - объясняет Игорь Файзуллин, председатель федерации альпинизма Магнитогорска. - Если не почистишь скалу, первый участник отколет кусок и потерпит неудачу на старте".
Как сообщает "Вести. Южный Урал", статус областных соревнований "Осенняя Магнитка" получила только в этом году. По словам руководителя антикризисной группы по работе с молодежью в Законодательном собрании области и спонсора соревнований Сергея Евстигнеева, скалолазание - тот вид спорта, который воспитывает характер современной молодежи. "Общение, которое здесь происходит, человека заставляет креативно мыслить, воспитывает дух, твердость решений, своих позиций", - говорит Сергей Евстигнеев, сам являющийся кандидатом в мастера спорта по скалолазанию.
В нынешнем году впервые в регламент соревнований включили новую дисциплину. "Джампинг - так называется это упражнение, - рассказывает Артем Яшин, участник соревнований. - Спортсмену надо допрыгнуть от одной "зацепы" к другой. Если он это делает, "зацепа" отодвигается дальше на 10 сантиметров".
Рекорд Артема - 2 метра 30 сантиметров и третье место. Главная ступенька пьедестала почета оказалась на 20 сантиметров выше. Территория для подготовки магнитогорским альпинистам сейчас нужна как никогда - в городе есть всего три тренировочных зала. С этого года гора Урал-Тау станет постоянной тренировочной базой альпинистов.
С этого года эта скала, а также 5 гектаров прилегающей территории находятся в аренде у магниторских альпинистов. 49 лет спортсмены будут на этой земле законными владельцами.

В Башкирии прошла "Осенняя Магнитка" (+ фото)

В Башкирии прошла "Осенняя Магнитка" (+ фото)

В Башкирии прошла "Осенняя Магнитка" (+ фото)
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка