Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Авто9 ноября 2010

Южноуралец 8 лет ездил на угнанном в Румынии автомобиле

Регион. Житель Озёрска пытался требовать от ГИБДД МВД 350 тысяч рублей за регистрацию краденой иномарки.

4445 просмотров 6
Южноуралец 8 лет ездил на угнанном в Румынии автомобиле

Он считал, что министерство внутренних дел России должно вернуть ему 350 тыс. рублей за то, что сотрудники ГИБДД при постановке на учет купленной им иномарки не установили подлинный номер кузова автомобиля, который, как выяснилось восемь лет спустя, находился в розыске, сообщает АН «Доступ» со ссылкой на горсуд.

В иске мужчина указал, что в апреле 2000 года он купил автомобиль марки Volkswagen Passat, который сразу же поставил на учет в отделении ГИБДД УВД Озерска. Через восемь лет автомобиль был арестован, отдел дознания городской милиции возбудил уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ в связи с обнаружением изменений в номере агрегата автомобиля. В дальнейшем была проведена экспертиза, которая подтвердила эти изменения  и установила подлинный номер кузова. По данным Интерпола, Volkswagen Passat с таким номером был похищен в Бухаресте (Румыния) в декабре 1999 года. Автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства, его регистрация аннулирована.

«Истец считает, что УВД Озерска в нарушение требований приказа МВД РФ от 26 ноября 1996 и Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД не выявило изменений заводской маркировки автомобиля с привлечением специалистов и предназначенной для этого аппаратуры, чем причинило ему убытки в размере 350 тыс. рублей», – рассказали в суде.

Мужчина, не оспаривая законность изъятия у него автомобиля и аннулирования его регистрации, считает, что должностные лица МРЭО ГИБДД должны были выявить изменение в номере кузова автомобиля при постановке автомобиля на учет в 2000 году.

«Однако в судебном заседании истец заявил, что инспектор ГИБДД произвел сверку номеров агрегатов транспортного средства с номерами, указанных в ПТС. Доказательств того, что при этом у должностных лиц ГИБДД имелась необходимость в привлечении специалистов экспертно-криминалистических подразделений, истец не представил», – уточнили в суде.

Суд посчитал, что, поскольку автомобиль был приобретен до регистрации в ГИБДД, то иск о возмещении ущерба стоит адресовать тому человеку, который продал иномарку.

Городской суд отказался удовлетворить требования мужчины к МВД и Минфину России, а также Управлению внутренних дел Озерска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН "Доступ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка