Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»
Магнитогорск. Долгожданное событие – приезд в наш город пианиста с мировым именем Дениса Мацуева - наконец-то свершилось.

|
22 марта свершилось историческое событие – к нам приехал президент благотворительной программы «Новые имена», арт-директор фонда Сергея Рахманинова выдающийся пианист Денис Мацуев. Его фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит на Южном Урале четвертый год. Однако основные события музыкального форума до этого разворачивались на концертных площадках областной столицы. И вот впервые открытие фестиваля прошло не в Челябинске, а в Магнитогорске. И впервые в нашем городе прославленный пианист смог выступить лично. Для города приезд музыканта стал знаковым событием. Еще бы, ведь именно «под Мацуева» была организована покупка нового концертного рояля фирмы «Steinway & Sons» стоимостью почти 10 миллионов рублей.
Я к вам почему не ехал? Потому что у вас рояля не было…
|
Перед началом концерта Мацуев провел небольшую пресс-конференцию, в которой приняли участие вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор областной филармонии Алексей Пелымский, арт-директор компании «Steinway & Sons» в России Ирина Баринова и начальник управления культуры городской администрации Александр Логинов.
|
Денис Леонидович прилетел в Магнитку из Милана, где в субботу давал открытый концерт. А накануне вместе с Валерием Гергиевым он выступал в Мадриде. Насыщенный график – 219 концертов за сезон! Из них примерно треть – в России.
Также маэстро рассказал, что развивает в России не только концертную деятельность, но и «рояльное движение», привозя новые инструменты даже в небольшие районные центры (всего при его содействии в российских городах появилось около 50 «Стейнвеев» и «Ямах»). А также помогает открывать новые концертные залы и оперные сцены - ведь отсутствие достойных концертных залов – большая проблема в России.
|
Что касается зала ДКМ им. Серго Орджоникидзе, в котором проходил концерт, Денис Мацуев отметил, что, «безусловно, акустика здесь не идеальная, зал не предназначен для концертов классической музыки, но мы имеем большой опыт выступления в разных залах, и добиться четкого звукового баланса – наша задача». На пресс-конференции поговорили и о том, какая «потрясающая публика в России – к примеру, в маленьком райцентре Бузулуке Оренбургской области ничуть не менее отзывчива, чем в Карнеги-холле».
|
А также обсудили новый рояль, который, по мнению пианиста, является «живым существом, с которым нужно установить контакт». Кстати, Мацуев подчеркнул, что рояль не должен стоять без концертов, его необходимо эксплуатировать.
Спросили у Дениса Леонидовича и о том, не отразилась ли на его гастрольном графике непростая политическая ситуация, связанная с событиями на Украине.
В качестве примера он привел американца Вана Клиберна, ставшего первым победителем Международного конкурса имени Чайковского в 1958 году. Правда, Денис Мацуев с сожалением признал, что его фестиваль-конкурс, проходивший в Киеве, пришлось отменить, добавив: «Сейчас его проводить невозможно, но я уверен, что в самое ближайшее время мы это сделаем».
|
На вопрос «Будете ли вы проводить благотворительные мероприятия, посвященные жертвам украинской войны, многим детям, которые без рук, без ног, без зрения, находятся сейчас в России, например, Ване Воронову?», Мацуев отметил, что ежегодно проводит минимум 40 благотворительных концертов. Завершил пресс-конференцию маэстро словами: «Хотел бы пожелать магнитогорской публике, чтобы мы как можно быстрее встретились через год».
Высокое искусство – теперь и в Магнитогорске
На сам концерт, проходивший в двух отделениях, собралась вся магнитогорская богема – городское руководство и руководство ОАО «ММК», представители творческой интеллигенции. Приехал даже сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев и гость из Австрии, выдающийся скрипач Лус Лесковиц (который сегодня вечером будет выступать в театре оперы и балета).
Вел фестиваль в этом году южноуральский поэт и драматург Константин Рубинский. Предыдущие годы бессменным ведущим был литератор, музыковед Святослав Бэлза, ушедший из жизни летом 2014 года. Вспоминали этого замечательного человека и на концерте, и на пресс-конференции.
|
Не обошлось и без официальных поздравлений. Первым на сцену поднялся Вадим Евдокимов. Судя по его выступлению, после прибытия в наш город нового рояля, в Магнитогорске начнется новая музыкальная эра:
|
|
Концерт был посвящен приближающемуся 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В нем принял участие Уральский академический филармонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Музыканты впервые выступали в Магнитогорске после более чем 30-летнего перерыва. В первом отделении с оркестром выступили молодые музыканты с мировым именем - виртуозная скрипачка Алена Баева и ведущий российский виолончелист Александр Бузлов. В их исполнении прозвучали Концерт для скрипки с оркестром и Вариации на тему рококо Чайковского.
|
Во втором отделении публике, наконец, был представлен новый рояль, которому «дал жизнь» маэстро Мацуев. Но перед этим и.п. главы города Виталию Бахметьеву арт-директор компании «Steinway & Sons» вручила символический «ключ от самой музыки». Она рассказала, что эта марка является признанным эталоном в мире музыки, 98% мировых концертов исполняются на роялях «Стейнвей». Инструмент изготавливают более 3 лет, в течение которых 12 тысяч деталей собираются вручную. Также Бахметьеву вручили сертификат о том, что наш город теперь является площадкой международного уровня, так как в нем есть этот концертный рояль. Номер нашего – 598 734.
Ну, а затем «будить рояль» вышел главный герой вечера. В исполнении Дениса Мацуева прозвучало самое известное фортепианное произведение, которое называют краеугольным камнем русской музыки - Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского.
|
|
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря