Ваш регион

+6°

вечером +3°

ночью +3°

USD

85.57

EUR

93.61

Воскресенье

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2025
март 2025
апрель 2025

16 марта

15 марта

Невиновный отсидел три года

Регион. Суд с третьей попытки признал обвиненного в убийстве невиновным и оценил три года, проведенные им в СИЗО, в 940 тысяч рублей.

4928 просмотров 8

Сегодня вступило в законную силу решение Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда и Троицкого городского суда Челябинской области по делу Игоря Величкова.

Обвиненный в убийстве Величков, давший признательные показания под пытками, был полностью оправдан в апреле 2010 года «в связи с непричастностью к совершению преступления». К этому времени молодой человек провел в СИЗО около трех лет. При этом представители правосудия оценили материальный и моральный вред, нанесенный Величкову незаконным лишением свободы, в сумму 942 406 руб., 300 000 руб. - из которых - сумма возмещения морального вреда, сообщает пресс-служба Фонда «Общественный вердикт».

Летом 2007 года Величков был задержан по подозрению в убийстве. Желая добиться от молодого человека признательных показаний, сотрудники отдела уголовного розыска Троицка избивали его металлическим ломом, угрожая искалечить. Опасения за свое здоровье и жизнь, и причиненные страдания, заставили Величкова подписать признательные показания. Под пытками он был вынужден сознаться в преступлении, которого не совершал.

Нанесение Величкову телесных повреждений подтверждало заключение судебно-медицинской экспертизы, он многократно направлял жалобы в прокуратуру, но уголовное дело в отношении сотрудников милиции так и не было возбуждено. Троицкий городской суд дважды - в 2008 и 2009 годах - признавал Величкова виновным в убийстве и приговаривал его к 11 годам лишения свободы, затем незаконное решение отменялось.

Эксперты Фонда «Общественный вердикт» полагают, что оправдательное решение суда по делу Величкова можно назвать исключительным, поскольку приговоры по обвинению в убийстве отменяются крайне редко. Тем не менее, сумма компенсации, которую потерпевший получит от государства за моральные и материальные страдания, причиненные почти 3-х летним сроком незаконного заключения, представляется издевательски малой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка