Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Нас без нас опросили?» Инвалиды Магнитки возмущены действиями чиновников

Магнитогорск. Из области в муниципалитеты было спущено поручение: узнать у инвалидов, какими видами спорта они хотели бы заниматься.

5672 просмотра 4
«Нас без нас опросили?» Инвалиды Магнитки возмущены действиями чиновников

В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной РФ в апреле 2012 года, необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья имели возможность заниматься спортом. А муниципалитет в свою очередь должен принимать усилия по развитию адаптивного спорта и разрабатывать программы по привлечению инвалидов к занятиям физкультурой. В связи с этим Министерство социальных отношений области направило в муниципалитеты рекомендации провести координационные советы по делам инвалидов и организовать анкетирование «Спорт в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», принять участие в котором должны были не менее 20% инвалидов области. Вопросы затрагивали темы доступности спорта для инвалидов, их желания заниматься физкультурой и предпочтений того или иного вида спорта. Информацию о проделанной работе следовало отправить в областное министерство до 25 октября.

Координационный совет магнитогорской администрации действительно провели 21 октября. Пригласили на него и «главного борца» за права инвалидов Алексея Рогалина и специалистов управления физкультуры. Да вот только про анкетирование инвалидам почему-то не сказали… Кого и как опрашивали – тоже непонятно. В управлении соцзащиты специалисты на вопрос корреспондента ответили: «20% - это нереально! У нас 28 тысяч инвалидов». В итоге люди, которым должны были в первую очередь сообщить об областной инициативе, узнали о ней «подпольными путями» практически в последний день анкетирования. Обидно? Обидно. Несправедливо? Несправедливо…

«Из Правобережного общества не опросили ни одного! – возмущается Алексей Рогалин. – А мы эти вопросы хотели поставить перед губернатором, потому что в нашем городе данное направление нуждается в кардинальных переменах».

Инвалиды попросту опасаются того, что анкетирование провели для галочки и выяснили, что «инвалиды ни в чем не нуждаются». Хотя о массовости спорта для инвалидов в нашем городе говорить не приходится. На координационном совете чиновники озвучили данные статистики: занимаются спортом 280 человек… из 28 тысяч. Хотя и с этой цифрой Алексей Рогалин не согласен, считает, что на самом деле таких может человек 50 от силы наберется. Между тем из области в 2014 году было выделено порядка 2 миллионов рублей на поддержку адаптивной физкультуры (вспомним Владимира Рябоконя, который не мог найти 15 тысяч на поездку для участия в марафоне). А еще любят чиновники говорить о минувших достижениях так, словно это заслуга сегодняшнего дня. Рустам Нурмухаметов уже не занимается плаванием, а его все вспоминают. Наши дзюдоистки, блиставшие на Сурдлимпиаде – молодцы без сомнения. Но где новые имена?

По сведениям Алексея Рогалина, все муниципалитеты области уже отчитались о проделанной работе и на региональном уровне обсудили итоги проведенного анкетирования. Однако самим инвалидам информацию и о результатах опроса, и о том, какие будут реализованы действия по развитию адаптивного спорта в области, так и не сообщили. В управлении социальной защиты нам пообещали предоставить эти сведения в течение месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка