Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Экологическая политика масштабна. ММК познакомил общественников Магнитогорска со своей природоохранной деятельностью

Магнитогорск. В Магнитогорске на прошлой неделе состоялось заседание городской Общественной палаты, посвященное экологической тематике.

4459 просмотров 1

С докладом на нем выступил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров. Он рассказал о реализации экологической политики Магнитогорского металлургического комбината и мероприятиях, направленных на улучшение окружающей среды. Об этом сообщило управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Постоянное снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду является обязательным элементом стратегии, обеспечивающим долгосрочное и устойчивое развитие комбината. Поэтому одним из основных направлений стратегического развития компании до 2025 года является реализации инициативы «Чистый город», предполагающей кардинальное уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду.

В предыдущие годы на ММК уже было немало сделано в этом направлении. Начиная с 1989 года, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Магнитогорска снизились более чем в четыре раза. Инвестиции ПАО «ММК» в строительство природоохранных объектов только в 2015–2018 годах составили более 14 млрд рублей. Среди ключевых природоохранных мероприятий этого периода по защите атмосферного воздуха можно назвать ввод в эксплуатацию новой сероулавливающей установки № 2 в аглоцехе, газоочистной установки за двухванным сталеплавильным агрегатом № 32 в электросталеплавильном цехе, систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений на доменных печах № 1, 9 и 10.

В 2018 году ММК завершил масштабный водоохранный проект, связанный с реконструкцией системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Стоимость проекта составила около 700 млн рублей, а его реализация уменьшит сбросы в Магнитогорское водохранилище в 11 раз.

Продолжается работа по переработке текущих и отвальных металлургических шлаков, а также рекультивация нарушенных земель. ММК перерабатывает 100 % текущих шлаков. В настоящее время завершается переработка отвалов третьей очереди и началась переработка шлаков отвалов второй очереди. В рамках рекультивации Западного карьера горы Магнитной завершены работы на площади 154 тысяч квадратных метров, высажено 5,9 тысячи саженцев деревьев и 6,7 тысячи саженцев кустарников.

ММК активно участвует и в озеленении Магнитогорска. В 2017 году на территории 77 школ и детских садов высажена тысяча саженцев ясеня и клена, а в южных микрорайонах города – 460 двухлетних сибирских елей. В 2018 году высажено 5550 саженцев деревьев и кустарников в социальных объектах, парках и скверах, на улично-дорожной сети. В 2019 году работы по озеленению продолжатся – запланирована высадка более 9,8 тысячи саженцев деревьев и кустарников в рамках рекультивации, в городе и на территории комбината.

Экологические программы ММК вписаны в экологическую стратегию всей страны. Инвестиции на реализацию мероприятий ПАО «ММК», вошедших в национальный проект «Чистый воздух» составляют более 23 млрд рублей. Сокращение выбросов за 2017–2025 годы составит более 26 тысяч тонн. Важнейшее место среди запланированных мероприятий занимает строительство современных природоохранных сооружений на новых производственных объектах агло- коксо- доменного передела. Речь идет о новейшей аглофабрике № 5, запуск второй очереди которой запланирован в текущем году, новой коксовой батарее № 12 и новой доменной печи. Ввод в строй этих агрегатов позволит поэтапно вывести из эксплуатации аглофабрику № 4, пять старых коксовых батарей и три доменные печи. Все это, вместе с другими природоохранными мероприятиями ПАО «ММК» позволит к 2025 году снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня пяти единиц, что будет соответствовать понятию «Чистый город».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка