Ваш регион

+12°

вечером +6°

ночью +4°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Общий и вторичный мусор. На Южном Урале хотят внедрить двухконтейнерную систему сбора отходов

Регион. Об этом на днях заявил и. о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

6386 просмотров 11

Как сообщает пресс-служба минэкологии региона, в Челябинской области в будущем предполагается ввести двухконтейнерную систему сбора отходов. Таким образом, будет разделяться общий и вторичный мусор.

– Наша задача — максимально уйти от захоронения отходов к их глубокой переработке. Для этого, в рамках национального проекта «Экология» по всей области вводится двухконтейнерная система сбора отходов, – подчеркивает и.о. министра экологии Сергей Лихачев.

Специалисты отмечают, что новая система позволит отправлять на переработку до половины от всего объема бытовых отходов. На полигонах планируется введение системы компостирования, в том числе измельчение тех отходов, которые нельзя переработать. Планируется, что в рамках нацпроекта «Экология» будет принят региональный закон об обязательной сортировке мусора.

Отметим, что в настоящее время министерство экологии Челябинской области уже начало составлять список компаний, которые осуществляют сбор и переработку полезных компонентов отходов. Речь идет о тех предприятиях, которые могут собирать и перерабатывать отходы 5 класса опасности – бумагу, пластик, стекло, органические отходы, неопасные минеральные отходы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка