Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Недвижимость15 августа 2013

«Веселая» арифметика. Тарифы за ЖКУ в сумме не превысят 6%

Регион. Жители Южного Урала были удивлены квитанциями, которые пришли по итогам месяца. По сравнению с июнем суммарная плата за ЖКХ выросла на 13–15%.

4147 просмотров
«Веселая» арифметика. Тарифы за ЖКУ в сумме не превысят 6%

В правительстве Челябинской области объяснили, что резкое увеличение платы произошло только по отдельным тарифам. С учетом отопления, платежи на которое начнут поступать осенью, итоговый рост тарифов ЖКХ за год не превысит 6%.

В большинстве населенных пунктов региона плата за отопление производится с октября по май. Пока южноуральцы не увидели в квитанциях, на сколько вырос тариф, но уже известно, что платить придется на 9% больше, чем в прошлом году. Рост же тарифов по другим коммунальным услугам составил примерно 14–15%. Таким образом, среднестатистический рост суммарного платежа вырастет по сравнению с первым полугодием на 12%.

«Мы анализировали платежи по факту, взяли для образца несколько типовых квартир в Челябинске, Озерске, Магнитогорске. И видим, что непосредственно в Челябинске суммарный рост по тем статьям, которые есть в платежках, составил 12,3%», — рассказал сайту «Первый областной» заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль.

Вице-премьер также отметил, что в отдельных случаях действительно возможен выход за планку 6%. Речь идет об отдельных домах, где установлено газовое или электрическое отопление. Не исключены и индивидуальные случаи, в которых «дорогие» платежки придут жильцам типовых квартир. Тогда южноуральцы могут рассчитывать на компенсацию, за которой необходимо обращаться в органы социального обеспечения по месту жительства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка