Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Культура21 марта 2015

Не отличить Амана от Мордехая. Евреи Магнитки отметили свое спасение

Магнитогорск. В оперном театре прошел двойной праздник: евреи Магнитки отметили Пурим и юбилей руководителя танцевального ансамбля «Симха».

8260 просмотров 11

История праздника Пурим восходит к V веку до нашей эры, когда Израиль находился под властью Персидской империи. Произошла она в Сузах (Шушан). В 486 году до н. э. персидским царём стал Ахашверош (Артаксеркс). Его женой была Вашти, внучка вавилонского царя Навуходоносора. На третий год своего правления Ахашверош решил устроить грандиозный пир, но Вашти отказалась на этот пир приходить, за что он её отверг и вроде бы даже казнил.

Пришлось искать Ахашверошу новую жену. Он выбрал Эстер (Эсфирь), воспитанницу своего советника Мордехая, который однажды спас ему жизнь. А еще у Ахашвероша был любимый сановник Аман. Этот персидский товарищ требовал к себе беспрекословного почтения. Случилось так, что Мордехай отказался склониться перед ним. И Аман решил уничтожить всех евреев, раз они так дерзко себя ведут. Путем интриг он добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа.

Узнав об этом, еврей Мордехай потребовал от Эстер спасти евреев. Несмотря на реальную угрозу жизни, Эстер нарушила все возможные нормы этикета Персии тех лет, пришла к мужу без приглашения, позвала на пир, а там уже призналась, что является частью еврейского народа и попросила защиты. В итоге Амана повесили на той самой виселице, которую он готовил для Мордехая, а евреям (поскольку царские указы не подлежали отмене), был разослан новый указ, дающий право с оружием в руках защищать свою жизнь. 

Не отличить Амана от Мордехая. Евреи Магнитки отметили свое спасение

В честь этого события и отмечается праздник Пурим. А называется он так от слова пур (жребий), который бросал Аман, выбирая день для осуществления своего коварного плана. Кстати, это один из немногих праздников в иудаизме, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры, поскольку в Пурим, согласно свитку Эстер, угроза сменилась радостью, а гибель — спасением. Поэтому одной из традиций праздника стало употребление спиртного до состояния, когда человек уже не может различить фразы «проклят Аман» и «благословен Мордехай». Так что в этом случае к шутке «Суть любого еврейского праздника: Они хотели нас уничтожить у них ничего не вышло. Давайте покушаем! ...» следует добавить еще «и выпьем».

Не отличить Амана от Мордехая. Евреи Магнитки отметили свое спасение

Пурим отмечают 14-15 адара по иудейскому календарю, в 2015 году они пришлись на 4-5 марта. Но в связи с тем, что в России в эти дни отмечался не менее значимый праздник – Международный женский день, еврейская община Магнитогорска провела праздничный пуримский концерт 15 марта. Также на празднике с 55-летием поздравили руководителя народного коллектива ансамбля еврейского танца «Симха», участницу дуэта еврейской песни «Яхад» хореографа Елену Боровкову. В этом году за многолетний творческий труд Елену Матвеевну в День работника культуры ждет вручение грамоты Министерства культуры Челябинской области. Об этом на празднике рассказала заместитель начальника управления культуры администрации города Елена Грешко.

Не отличить Амана от Мордехая. Евреи Магнитки отметили свое спасение

Как и полагается веселому празднику, на Пурим для гостей силами еврейского отдела Дома дружбы народов была подготовлена яркая концертная программа. Выступали вокальный дуэт «Яхад», ансамбль еврейской песни «Атиква» и народный танцевальный коллектив «Симха». Воспитанники воскресной еврейской школы представили карнавальный пуримшпиль, рассказывающий об истории праздника, а выступали они в костюмах, сделанных своими руками. Всех пришедших на праздник ждало угощение – сладости и пирожки - «уши Амана». О том, как готовятся «уши» этого злодея, вы сможете узнать, посмотрев кулинарную рубрику мартовского выпуска ежемесячной программы Дома дружбы народов «Хоровод».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо», фото - Дом дружбы народов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка