Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Бороться надо с нерадивыми хозяевами». Уральские зоозащитники просят Госдуму решить проблему бездомных животных

Россия. Общество защиты животных из Екатеринбурга просит депутатов Госдумы принять федеральный закон, в котором были бы четко прописаны порядок работы приютов для животных и ответственность для нерадивых хозяев брошенных кошек и собак.

5488 просмотров 12
«Бороться надо с нерадивыми хозяевами». Уральские зоозащитники просят Госдуму решить проблему бездомных животных

«В документе должна быть четко определена процедура социализации бездомного животного, а также механизмы их защиты и финансирования зооприютов. Пока закона нет, мы не можем эффективно решать данную проблему», - прокомментировала представитель зоозащитников Анна Вайман.

По ее словам, администрация Екатеринбурга в 2016 году выделила более 30 миллионов рублей на отлов и содержание бездомных животных, передает ТАСС. В сумму заложены отлов и содержание животного в приюте в течение 21 дня. После этого срока расходы на содержание животного ложатся на плечи приюта. При этом в средства, которые выделяет муниципалитет, не заложены деньги на лечение животных, а «это львиная доля расходов». 

«Например, мой приют задолжал ветеринарной клинике 400 тысяч рублей за лечение кошек и собак, которые поступают ко мне», - добавила Анна Вайман.

Данный вопрос прокомментировала зампредседателя комиссии по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Свердловской области Галина Артемьева. По ее словам, ежегодно муниципалитеты получают средства на отлов и содержание животных. Кроме того, Екатеринбург самостоятельно выделяет на это деньги. В сумме счет идет более чем на 100 миллионов рублей.

«Однако нужно бороться не с ними [муниципалитетами], а с хозяевами, которые выбрасывают кошек и собак на улицу», - подытожила она.

Замдиректора свердловского департамента ветеринарии Наталья Гурьева в свою очередь сообщила, что в 2015 году на Среднем Урале было зафиксировано более 11,9 тысяч случаев нападения бродячих животных, преимущественно собак, на людей. Причем три года назад в результате такого нападения пострадавший мужчина умер от бешенства. Эксперты говорят, что происходит это из-за того, что в приютах для животных собакам не хватает мест. Кроме того, в российском законодательстве неясно прописана процедура отлова собак. Так, сейчас их отлавливать можно только при наличии пункта передержки животных, однако непонятно, могут ли городские власти построить его самостоятельно. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка