Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Магнитка – в лидерах по числу обращений. Омбудсмен Маргарита Павлова подвела итоги работы в 2018 году

Магнитогорск. На заседании областного депутатского корпуса уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова выступила с докладом о проделанной работе.

5819 просмотров

За прошедший год 5840 граждан обратились за помощью к омбудсмену. В лидерах – жители Магнитки, от которых поступило 398 обращений. Чаще к уполномоченному обращаются только челябинцы.

«По каждому из обращений была проведена работа: от устной консультации до проверок и судебных разбирательств. Лишь десятая часть всех поступивших заявлений подтверждает информацию о нарушении прав человека – это 394 обращения. Удалось восстановить справедливость в 50 процентах из этих случаев», – отмечает Маргарита Павлова.

В пятерке лидеров нарушения права на жилище (211 обращений); права на социальное обеспечение (172 обращения); права потребителя в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства (141 обращение); права на охрану здоровья и медицинскую помощь (139 обращений); права человека в местах принудительного содержания (124 обращения).

Основные инструменты восстановления прав – заключения и проверки, в том числе с привлечением надзорных органов, медиативные технологии. В 2018 году подготовлено 6 заключений, в суды направлено 7 мнений, 362 письма направлено в прокуратуру и контрольно-надзорные органы. Подписано 12 соглашений о сотрудничестве. 32 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Я бы еще раз пожелала всем присутствующим почаще брать в руки Конституцию и вчитываться в ее смысл. Человек, его права и свободы – это высшая ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства», – обратилась к Законодательному Собранию Маргарита Павлова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей сайта «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка